Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Налог на профессиональный доход ввели в Ростовской области

21.01.2020

Ростовская область присоединилась к числу 22 регионов, где введён налог на профессиональный доход, сообщает Управление информационной политики регионального правительства.

Поэтому с 1 января 2020 года на Дону введён налог на профессиональный доход (НПД).

Что это значит? Налог на профессиональный доход – не дополнительный налог для граждан и не дополнительный источник формирования местного или регионального бюджетов. Это новый специальный налоговый режим, на который можно перейти добровольно и так же добровольно прекратить его применение. И каждый самозанятый волгодонец для себя теперь может принять решение – выходить из «тени» или остаться в «серой зоне».

Как сообщает заместитель губернатора – министр финансов Ростовской области Лилия Федотова, дончане активно включаются в проект, регистрируются, уплачивают налоги, то есть – вступают в правовые отношения с государством. По данным на декабрь 2019 года 2163 жителя области, осуществляющих предпринимательскую деятельность, зарегистрировались в качестве плательщика НПД и, таким образом, легализовали свой бизнес.

Новым режимом смогут воспользоваться физические лица, а также ИП, не имеющие наёмных работников. Налоговая ставка для самозанятых физлиц составит 4% от доходов, полученных при реализации товаров (работ, услуг), для ИП и юрлиц, при оказании услуг, 6%.

Эксперимент рассчитан до 31 декабря 2028 года включительно. За этот период любой желающий может без каких-либо санкций и последствий стать на учёт в качестве плательщика НПД или сняться с него.

Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД просто и удобно. Это можно сделать через мобильное приложение «Мой налог», разработанное ФНС.

Справка

С Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ (ред. от 15.12.2019) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» можно ознакомиться на сайте «Российской газеты» информационного партнёра «ВП».

Фото: pixabay.com