Категории Главная темаНовостиОбразованиеФото-видео

В Волгодонске в 30-й раз стартовал конкурс «Педагог года»

23.01.2020

Сегодня, 23 января, в школе «Центр образования» был торжественно дан старт городскому профессиональному конкурсу «Педагог года 2020». Он проводится в 30-й раз! Три десятилетия подряд этот конкурс призывал педагогов учиться, ведь он не что иное, как мастерская по обмену опытом и практиками. За это время в нем приняли участие более 1000 конкурсантов. Этот конкурс является и стимулом, который позволяет педагогу выйти на новый уровень профмастерства.

Конкурс проводится также в целях развития творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержки инновационных, здоровьесберегающих образовательных технологий и других актуальных направлений развития системы образования города, повышения престижа и статуса педагогической профессии, распространения опыта деятельности лучших педагогов города, выявления талантливых педагогических работников, их поддержки и поощрения.

В этом году конкурс «Педагог года» посвятили юбилейным датам, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 70-летию города Волгодонска. Он пройдет под девизом: «Формирование у подрастающего поколения уважения к ратным страницам истории Родины, укрепление высоких духовно-нравственных ценностей — благородная миссия педагога».

Значимое для всего педагогического сообщества города событие посетили глава администрации города Виктор Мельников, председатель городской думы — глава города Людмила Ткаченко, начальник управления образования Татьяна Самсонюк и многие другие.

Этот конкурс особенный, потому что в нем принимают участие все: педагоги и их семьи, ученики и их родители, и депутатский корпус в том числе. В этот круговорот втянуто огромное количество жителей нашего города. За эти годы «Педагог года» стал марафоном педагогических идей, мыслей, интересных форм работы — это кузница кадров. Из этого конкурса выросла целая плеяда замечательных, талантливых, креативных учителей, — обратилась Людмила Гарриевна к присутствующим.Надо сказать, что сегодня очень не просто работать в системе образования. Перед вами стоят серьезные задачи: и реализация национальных проектов, а также умная, цифровая школа — большой пласт работы. Но, к сожалению, учиться вам этому сегодня негде. Поэтому конкурс «Педагог года» как раз является такой площадкой: вы сами учитесь друг у друга, сами придумываете инновационные методы работы, распространяете их…

В городском профессиональном конкурсе «Педагог года» в 2020 году принимают участие 45 конкурсантов. 12 в номинации «Учитель года»; 15 в номинации «Воспитатель года»; 6 педагогов будут бороться в номинации «Сердце отдаю детям»; 5 — в номинации «Педагогический дебют»; 4 в номинации «Педагог-психолог» и 3 педагога посоревнуются за звание «Учитель здоровья».

Высшую, первую квалификационную категории имеют 30 человек — это 66 % конкурсантов. 31 педагог имеет высшее образование, а средний возраст участников конкурса 36 лет. Самой молодой участнице конкурса 19 лет — это Анастасия Алексеева — учитель начальных классов школы №21.

Надо отметить, что в этом году больше всего принимают участие в конкурсе воспитатели и учителя начальных классов. Так сказать в меньшинстве — 1 учитель математики или, например, 1 тренер-преподаватель.

Напутствовала участников конкурса председатель профсоюза работников образования города Галина Пятницкая. Она рекомендовала всем обязательно ставить самые-самые сложные задачи и не бояться их выполнять. А после того, как на сцену поднялись все новые конкурсанты, торжественным символическим звонком старт конкурсу дала победитель конкурса «Педагог года — 1990», почетный работник общего образования, директор Центра детского творчества Нина Семенова.

27 января начнется заочный этап конкурса, а уже в начале февраля — очный. И, наконец, в апреле этого года мы узнаем имена лучших педагогов Волгодонска. Они и примут участие в региональном этапе Всероссийского конкурса.