Категории На ДонуНовости

В аэропорту Платов из-за коронавируса санитарному контролю подвержены уже почти 100 рейсов

24.01.2020

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Китайской Народной Республике, управлением Роспотребнадзора по Ростовской области санитарно-карантинный контроль проводится в усиленном режиме. Проведена оценка риска заноса в Ростовскую область инфекционных заболеваний вызванных новым вариантом коронавируса. Об этом сообщается на официальном сайте донского управления Роспотребнадзора. Здесь же опубликованы основные меры по предупреждению заноса из КНР и распространения коронавирусной инфекции в Ростовской области.

Так, на 23 января 2020 года санитарно-карантинному контролю подвержено 97 рейсов из зарубежных стран, в том числе 3 рейса из КНР и 3 рейса из Тайланда. Было досмотрено 21346 пассажиров и 881 член экипажа, из КНР 972 и 34 соответственно, из Тайланда 919 пассажиров и 22 члена экипажа.

Такой контроль воздушного судна из Китая включает в себя проведение на борту бесконтактной термометрии и анкетирования, а также проведение санитарного контроля с бесконтактной термометрией на стационарных тепловизорах в зале прилета международного сектора до кабин паспортного контроля.

С руководством КПП погранвойск, таможенного поста и аэропорта Платов проведена корректировка схемы оповещения, принято решение о проведении бактерицидной обработки воздуха в зале прилета во время прибытия рейсов из КНР и Тайланда, выработаны решения по взаимодействию и режимным вопросам при проведении СКК и противоэпидемических мероприятий рейсов из КНР и Тайланда.

Непосредственно Роспотребнадзором было организовано внеочередное обучение сотрудников государственных контрольных органов в пункте пропуска. С 9 января обучились 86 сотрудников пограничной службы и 19 медработников здравпункта.

Кроме того, в области поддерживается готовность спецгоспитальной базы для госпитализации больных с подозрением на внебольничные пневмонии, вызванных новым вариантом коронавируса, в медицинских организациях проведены учебно-тренировочные занятия с вводом условного больного с использованием транспортировочных камер BIO-BAG; совещание с врачами инфекционных отделений по вопросу распространения, эпидемиологии, клиники, диагностики, профилактики, дезинфекции коронавирусной инфекции.

Управление Роспотребнадзора предлагает всем гражданам, которые посещали КНР и у которых после возвращения в течение 14 дней возникают признаки заболевания, характерные для поражения дыхательной системы незамедлительно обращаться за медицинской помощью и в обязательном порядке сообщать медицинскому работнику информацию о пребывании в КНР.

Фото: tsargrad.tv