Категории Главная темаНовости

Состоялось первое в 2020 году заседание Координационного совета Общественной палаты Волгодонска

24.01.2020

В пятницу, 24 января, в Центре общественных организаций состоялось первое в 2020 году заседание Координационного совета (КС) Общественной палаты Волгодонска. Вёл заседание председатель Палаты Виктор Стадников.

В повестке дня было несколько вопросов. О том, что ожидает транспортную систему города, общественникам рассказал директор Департамента строительства и городского хозяйства Александр Бубен.

Как ранее писала «Волгодонская правда», схема работы в этой отрасли городского хозяйства не менялась с 2011 года, а принципиально – ещё больше лет. Поэтому в нынешнем году городские власти наметили её фундаментальную реформу. Уже есть наработки, сделанные на основе проекта обеспечения городским пассажирским транспортом производственной системы Росатома. О статистике и реальности, «революционном» варианте изменений и процентах риска от нововведений читайте на сайте «ВП».

Суть транспортной реформы в том, что отменят все существующие маршруты и создадут новые. Пассажиропотоки хотят распределить так, что каждым третьим рейсом можно будет из любой точки старого города доезжать до любой точки нового города и наоборот. До каждого пассажира доведут расписание движения автобусов (троллейбусов реформа не коснётся), интервал, а значит – время ожидания машин, при этом не может превышать 15 минут.

В течение двух недель члены КС должны подумать над полученной информацией и внести свои предложения. Но уже сейчас им не понятно, как и по каким дням транспорт пойдёт в промзону, к третьему кладбищу, по ул. Маркса, к Водоканалу, в отдалённые кварталы нового города с малоэтажной застройкой, на дачи и в другие точки.

Ещё на заседании был рассмотрен план работы  Общественной палаты на предстоящий год. По словам Виктора Стадникова, 70% из 14 секторов добросовестно отнеслись к планированию.

В целом общественные организации наметили себе 540 различных мероприятий и дел. 128 из них предложено внесено в повестку работы самой Палаты. Это значит, что на каждом из 19 заседаний КС (раз в две недели, в августе – каникулы), будут рассматриваться по 6-7 вопросов, не считая разного и форс-мажорных тем, которые могут возникнуть в течение года.

Перед собравшимися выступил член КС Михаил Гункевич, который передал активистам Волгодонска от главы администрации города Виктора Мельникова слова благодарности за работу, а ещё – сожаление, что не всё намеченное удалось осуществить в прошлом году – в силу скудного бюджета.

Также сити-менеджер напомнил общественникам о предстоящих юбилеях: 75-летии Великой Победы и 70-летии Волгодонска. И очень просил развивать волонтёрское движения, с тем, чтобы трудовые десанты добровольцев помогли привести город в порядок.

Добавим, что 5 августа юбилей и у самой Общественной палаты, поэтому КС рассмотрит возможность отпраздновать её 15-летие.

Следующее заседание состоится 14 февраля.

Фото: «ВП».