Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Депутаты и молодежь решали как защитить общество от никотинового яда

31.01.2020

29 января состоялось заседание дискуссионной площадки «открытая трибуна» при Законодательном Собрании Ростовской области на тему «Как защитить общество от никотинового яда?». В работе приняли участие волгодонцы — заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков и заместитель Молодежного парламента при Волгодонской городской Думе, член Молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области Александр Зелепухин.

В ходе дискуссии участники совещания обсудили проблемы неконтролируемой продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции, а также роста распространения и потребления в подростковой среде бестабачных никотиносодержащих смесей. Говорили и об организации работы по выявлению и пресечению оборота такой продукции и отсутствии документов, подтверждающих ее безопасность, а также о практике работы по изъятию ее из оборота.

– В конце прошлого года депутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении закон, регламентирующий порядок употребления электронных сигарет, электронных систем доставки никотина и вейпов, — напомнила депутат Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина. – Донские парламентарии направили в Госдуму свои поправки, где рекомендовали также включить и никотиносодержащую продукцию. Потому что никотин употребляется не только через табак, но и через другие смеси. Мы говорим о том, чтобы на федеральном уровне был приведен в порядок термин «никотиносодержащая продукция», были введены ограничения, возможно, абсолютного запрета либо введения предельной нормы содержания никотина, и ограничения такие же, как налагаются на табак. То есть запрет на продажу несовершеннолетним, запрет на продажу в интернете, запрет рекламы, запрет свободной выкладки, обязательный акциз и так далее.

— В настоящее время в Законодательном Собрании Ростовской области готовится законопроект. Он будет запрещать на территории нашего региона продажу несовершеннолетним аналогов снюсов, — подчеркнул депутат Законодательного Собрания Ростовской области Александр Косачев.

Надо отметить, что   в настоящее время федеральным законодательством установлен запрет, и есть соответствующая административная ответственность за розничную и оптовую продажу снюса, содержащего табак, – это сосательный табак. Он, собственно, и называется снюсом, а то, что получило распространение сейчас и активно беспрепятственно продается, – это аналоги снюса, которые не содержат в своем составе табачного сырья, но содержат большие дозы никотина и ряд других веществ, вплоть до наркотиков. Депутаты хотят, чтобы на территории Ростовской области, был введен запрет на продажу несовершеннолетним вот этого аналога снюса.

По итогам заседания дискуссионной площадки «открытая трибуна» были вынесены рекомендации о направлении участниками заседания предложений по внесению изменений в федеральное законодательство в части правового регулирования оборота бестабачной никотиносодержащей продукции на территории Российской Федерации.

Игорь Батлуков в своём выступлении отметил, что необходим комплексный подход борьбы с распространением снюсов:

— Каждый житель региона должен быть неравнодушен к этой проблеме. Необходимо проинформировать жителей городов и сел, о том что они могут обратиться в любое отделение полиции и Роспотребнадзора по Ростовской области, сообщив где торгуют данной продукцией.