Категории На ДонуНовости

1000 километров за 17 дней: как пройдет конный переход казаков Войска Донского

04.02.2020

Стали известны некоторые подробности проведения конного перехода, организуемого казаками Войска Донского в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 450-летия государственного служения казачества: конный переход длительностью в 17 дней и протяженностью в 1000 километров пройдет по местам боевой славы V Гвардейского казачьего кавалерийского корпуса. 30 всадников проедут по семи городам и десяти станицам Ростовской области, где герои-казаки зимой 1942-1943 годов выбивали фашистов, — сообщает портал Правительства Ростовской области.

Здесь они посетят православные храмы, примут участие в церемониалах с отданием воинских почестей, возложат гирлянды и цветы к памятникам защитников Отечества. Казаки встретятся с ветеранами, учащейся молодежью, общественностью, примут участие в праздничных концертах коллективов художественной самодеятельности, проведут парады конных групп. Так нынешнее поколение отдаст дань уважения и памяти предкам, 450 лет защищавшим Отечество и в 1945 году победившим фашизм.

Переход начнется 21 апреля в Азове – городе воинской доблести, на турецком валу. Ключевыми точками похода станут города Сальск, Константиновск, Каменск-Шахтинский, Белая Калитва, Шахты, Новочеркасск, станицы Кагальницкая, Мечетинская, Егорлыкская, Тацинская, Старочеркасская, сло́боды Большая Мартыновка и Большая Орловка, поселки Целина и Тарасовский.

6 мая казаки прибудут в столицу мирового казачества – Новочеркасск, где примут участие в службе в Патриаршем Вознесенском Всеказачьем войсковом соборе.

Завершить конный переход планируется 8 мая на территории военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». Здесь его участники пройдут парадным строем и вместе с ветеранами Великой Отечественной войны посадят деревья.

 «Этот год для нас знаковый: мы празднуем две великие исторические даты – 75 лет со дня Великой Победы и 450 лет служения казачества Российскому государству. Все мероприятия, которые в регионе будут проводиться и приурочиваться к юбилейным датам, имеют важнейшее значение для нынешних поколений живущих людей, особенно для молодежи, которая должна знать историю своей страны и гордиться ею», – сказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Справочно. Пятый гвардейский казачий кавалерийский корпус по решению Ставки Верховного главнокомандования образовался 20 ноября 1942 года. В его состав вошли 11-я и 12-я гвардейские донские казачьи кавалерийские дивизии, 63-я кавалерийская дивизия и отдельные корпусные части. Уже 24 ноября корпус получил боевой приказ о спешном выдвижении на один из самых трудных участков Северной группы войск Закавказского фронта.

В первых числах декабря части корпуса вели ожесточенные бои с наступавшим противником, затем перешли в контрнаступление и создали угрозу выхода в тыл важной моздокской группировки противника. Немцы бросали против казаков значительные силы, в том числе и танки, но воины выдержали все удары, уничтожили большую часть фашистской техники и не отступили ни на шаг, за что были отмечены благодарностью Военного совета Закавказского фронта.

3 января 1943 года 5-й казачий корпус начал быстрое наступление. Освободив Ставрополь, он вышел к границам Ростовской области и 7 февраля освободил города Новочеркасск, Азов, Батайск и Шахты. В ночь с 8 на 9 февраля корпус подошел к Ростову и занял его пригород – станицу Нижне-Гниловскую, но затем получил приказ преследовать противника. На долю бойцов корпуса выпало вести кровопролитные бои по прорыву укрепленных позиций немцев на реке Миус. За одержанные победы, проявленные доблесть и мужество 11-я и 12-я донские казачьи кавдивизии были награждены орденами Боевого Красного Знамени. Сотни бойцов и командиров корпуса получили высокие правительственные награды.