Категории Главная темаНовости

В Волгодонске коммунальщики сегодня откачивали воду с улиц

06.02.2020

Борьба со снегом и водой продолжается. Синоптики обещают минус в ближайшие часы, снег с дождем не прекращается. Так что городские коммунальщики готовы начать засыпать город песком.

Со вчерашнего вечера в Волгодонске – мокрый снег, периодически переходящий в снег с дождем. Под ногами горожан – месиво из снега, грязи воды, которое не успевает стекать в ливневую канализацию, тем более что сверху все время «подсыпает».

По информации коммунальщиков, чистить улицы они начали с двух часов ночи. Однако, кое-где сдвинутые к обочине пласты снега закрыл решетки ливневки, усугубив проблему талой воды на дорогах и тротуарах. Так что с шести утра занялись еще и расчисткой ливнеприемников и откачкой воды с улиц.

Глава администрации Волгодонска с утра объехал город и поставил задачу коммунальщикам обеспечить безопасные подъезды и подходы к школам, детским садам, поликлиникам, больницам, остановкам общественного транспорта.

– Если мы не сделаем этого сегодня, то завтра ударит мороз, и город окажется в очень сложной ситуации, – отметил Виктор Мельников.

Силами оперативного отдела Департамента городского хозяйства вода отведена по улице Морской в районе дома №81. Воду отводят с улицы Ленина к одноименной площади, где ее откачивает спецтехника. Отвели воду, скопившуюся на перекрестках проспекта Курчатова и улицы Гагарина, а также Курчатова и Ленинградской.

По словам Антона Резникова, начальник оперативного отдела Департамента строительства и городского хозяйства, очень усложнены работы на улице Карла Маркса в ее протяженности от Королева до Кошевого: уклон дороги здесь выполнен с нарушением, поэтому часть воды не попадает к ливнеприемникам, плюс ко всему – сами ливнеприемники забиты снегом, пришлось их прочищать.

Также забилась ливневка на бульваре Великой Победы. Во дворе дома №21 на БВП коммунальщикам помогала техника теплосетей – все понимают сложность ситуации и в помощи не отказывают.

Расчисткой тротуаров, подходов к остановкам и социальным объектам занимаются «Зеленое хозяйство» и «Созидатель», коммунальная техника не уходит с дорог, но дело осложняется тем, что мокрый снег не прекращается. Коммунальщики стараются удержать ситуацию под контролем. Как сказал журналистам Антон Резник, работы продолжаться до тех, пока это будет необходимо.

Нынешней ночью прогнозируется мороз, так что гололед практически неизбежен. Коммунальщики заявили о готовности в любой момент начать использовать на дорогах и тротуарах пескосоляную смесь.