Категории Актуальные вопросыНовости

Тепловикам Волгодонска снова выделят деньги из бюджета, дабы сдержать рост тарифов для населения

07.02.2020

На депутатской комиссии по бюджету вчера рассмотрели вопрос, который для Волгодонска стал уже привычным: о мерах по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги в 2020-м году. Точнее, о выплате производителям тепловой энергии компенсации из городского бюджета, которая позволяет населению Волгодонска платить за тепло немного меньше.

Крайний раз этот вопрос рассматривался депутатами в ноябре прошлого года. Тогда Волгодонская ТЭЦ-1 получила из городского бюджета 5,7 миллионов рублей, а из областного – 14 миллионов. Зато граждане Волгодонска некоторое время платили за тепло 73% от так называемого «экономически обоснованного тарифа», признанного, кстати, региональной тарифной комиссией.

В этом году ситуация повторяется: в первом полугодии абоненты ООО «ВТС» будут платить за тепло и горячую воду 97,55%, а за теплоноситель – 99,5% от экономически обоснованного тарифа. Абоненты ООО «Волгодонская ТЭЦ-1» – 77,77% и 99,5% соответственно.

Во втором полугодии уровень платы граждан за тепло и горячую воду для многоквартирных домов, которые получают тепло от ВТС, составит 99,9% от экономически обоснованного тарифа. А жители домой, обогревающихся от ТЭЦ-1, заплатят 82,1%.

Оставшиеся да 100% «ножницы» теплоснабженцам компенсируют, по традиции, бюджетными средствами. Городской и областной бюджеты за 20-й год раскошелятся на тепло для граждан примерно на 65 миллионов рублей, и примерно треть от этой суммы составят бюджетные средства Волгодонска.

Волгодонские депутаты, присутствовавшие на комиссии, ситуацию, конечно, поняли, но в очередной раз возмутились и потребовали от администрации подготовить к заседанию Думы информационную справку о том, как решается эта проблема в других городах области и других регионах. Поскольку, с их точки зрения, тепловики просто выкручивают Волгодонску руки, пользуясь тем, что в городе сложная ситуация с лимитами на газ, и у многоквартирных домов просто нет возможности сегодня отказаться от традиционного отопления и перейти на газовое. Хотя газовики, судя по запредельной стоимости подключения к газу, тоже в этой ситуации «не теряются».

Окончательное «добро» в этом вопросе будет дано на ближайшем заседании Волгодонской городской Думы в следующий четверг.

Фото – oootec1.ru