Категории Российская газета

Чтоб не вышло блоком. ЦБ изменит критерии сомнительности банковских операций

18.02.2020

В Банке России уточнили, зачем понадобилось менять критерии, по которым банки могут заподозрить проведение сомнительных операций.

Фото: iStock

Как пояснили «Российской газете» в ЦБ, проект указания Банка России о внесении изменений в положение № 375-П разработан в целях актуализации перечня критериев необычных операций.

«Обращаем внимание, что перечень критериев не обновлялся на протяжении последних 8 лет (со дня издания положения Банка России 375-П). Работа по актуализации критериев велась Банком России на протяжении последнего года совместно с Росфинмониторингом и преследовала цель исключить устаревшие и добавить новые схемы совершения необычных операций с учётом современного развития финансового рынка и общей цифровизации технологий предоставления банковских услуг», — подчеркнули в ЦБ.

Актуализированный перечь критериев не является исчерпывающим. Кредитные организации, как поясняет регулятор, вправе дополнить его своими критериями, характерными именно для них, с учётом масштаба, специфики и характера деятельности кредитной организации, характера совершаемых клиентами операций и связанного с ними уровня риска легализации (отмывания) преступных доходов. Однако говорить об окончательной редакции состава перечня критериев пока преждевременно. Также в ЦБ обратили внимание, что в разработанном документе речь идет лишь о признаках, которые могут указывать на необычный характер операции. «В то же время в каждом конкретном случае банк должен рассматривать его с учетом всех обстоятельств, самостоятельно принимая решение о целесообразности или нецелесообразности применения каких-либо мер», — добавили представители регулятора .