Категории КультураНовостиФото-видео

Волгодонцев приглашают в Вёшенскую почтить память Михаила Шолохова

18.02.2020

21 февраля 2020 года исполняется 36 лет со дня смерти Михаила Александровича Шолохова, сообщают сотрудники музея-заповедника имени великого донского писателя.

Сердце Михаила Александровича перестало биться в 1 час 40 минут пополуночи.

Ежегодно в феврале проходят мероприятия, посвященные этой скорбной памятной дате. Накануне Дня памяти, 20 февраля, в Вёшенской центральной библиотеке состоится встреча литературного объединения «Вёшенские родники», в которой примут участие писатели и поэты Верхнего Дона и соседних областей. В учебных заведениях пройдут Уроки памяти.

21 февраля поклонники творчества Михаила Шолохова, представители общественных организаций, учреждений возложат цветы к памятнику писателя на набережной и к бюсту на ул. Пушкинской в Ростове-на-Дону; к подножию бронзового бюста писателя на набережной Дона и на его могилу в станице Вёшенской, в других городах и поселках, связанных с именем Шолохова.

В РДК «Вёшенский» пройдет вечер «Писатель и вождь», на который соберутся земляки писателя, делегации северных районов Ростовской области. На вечере зрители узнают о событиях, происходивших в этот период на донской земле, увидят фотоматериалы и кадры хроники того времени, услышат бессмертное шолоховское слово. 

Литературно-музыкальная композиция расскажет зрителям о событиях тяжёлых для нашей страны 30-х–40-х годов, о письмах Михаила Александровича к И.В. Сталину, в которых писатель рассказывал о трудном процессе коллективизации, жесткой политике хлебозаготовок, свирепом голоде в донских хуторах и станицах. В период с 1931-го по 1950-й год Шолохов отправил Сталину 14 писем и небольших записок, 12 раз был у него на приёме.

В День памяти Шолохова в музее-заповеднике проводится День открытых дверей. Все экспозиции 21 февраля с 9.00 до 16.00 будут работать бесплатно, (а также в «Шолохов-Центре» в Ростове – с 10.00 до 21.00). Увидеть представленные на выставках уникальные экспонаты из мемориального дома на Усадьбе М.А. Шолохова в этот день можно будет бесплатно.