Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Казачата Волгодонска успешно выступили на чемпионате области «Пластун»

23.02.2020

Представительный областной турнир по казачьим единоборствам – открытый чемпионат области «Пластун» впервые прошёл в Волгодонске.

Как стало известно сайту «ВП», в турнире участвовали семь команд из городов и районов Ростовской области, а также из Калмыкии. Возраст состязавшихся был самый разный – от четырех до 18 лет.

На волгодонском стадионе «Труд» казачата показывали свое мастерство в трёх традиционных дисциплинах: ножевом бое, фланкировке казачьим оружием и рукопашной схватке.

Воспитанники волгодонского детско-юношеского клуба «Атаман» под руководством командира казачьей дружины Алексея Неополькина победили почти во всех дисциплинах и возрастных категориях, что позволило им выиграть ряд кубков, медалей и грамот.

Справка «ВП» о значении названия турнира

Пластуны (от «пласт», лежать пластом, пластоваться – ползти, ползать) –  пешие казаки, несшие сторожевую и разведочную службу, можно сказать, что это были первые спецназовцы. Такая специализация появилась еще у наших предков-воинов, о которых византийские и древнеславянские источники говорили, что они могут «врага руками поясти».

Как боевое подразделение пластуны появились в XVI веке. Именно пластуны на самой границе Дикого поля отслеживали передвижение турок, татар, поляков. Им же доставалось право главной силы внезапной атаки. Они были проводниками в бескрайних степях, в походе – глазами и ушами основного войска, а на привалах обеспечивали надежную охрану.