Категории Российская газета

Утвержден порядок ввоза в РФ незарегистрированных психотропных лекарств

23.02.2020

4103С 1 марта будет разрешен ввоз в Россию некоторых незарегистрированных в нашей стране лекарств, которые нужны для лечения тяжелых форм эпилепсии, а также при оказании паллиативной помощи. В утвержденный список вошли такие препараты, как Диазепам, Мидазолам, Клобазам, Лоразепам и Фенобарбитал. Подготовленный Минздравом приказ, определивший перечень этих препаратов и порядок их ввоза, зарегистрирован Минюстом, сообщили сегодня в Министерстве здравоохранения.

Напомним, что после ряда громких историй, когда за попытку купить лекарства для больных детей за рубежом от правоохранительных органов пострадали несколько матерей, было принято принципиальное решение сделать эти препараты доступными для лечения в России. Были внесены необходимые поправки в ряд федеральных законов, в результате с 1 марта будет возможен ввоз в Россию конкретной партии этих лекарств, с учетом соблюдения установленного в документе порядка.

Лекарства будут ввозиться для лечения больных по жизненным показаниям (как конкретного пациента, так и группы пациентов) в случае, если врачебная комиссия подтвердит (примет задокументированное решение) о неэффективности или невозможности применения иных лекарств, зарегистрированных в России.

В Минздраве уточнили, что это первый нормативный правовой акт, разрешающий ввоз сразу группы препаратов, а не какого-то одного.

«Приказ поможет решить существующие препоны в получении пациентами необходимых им лекарств, что в свою очередь позволит значительно повысить качество их жизни», — заключили в министерстве.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2020 года и будет действовать до 31 декабря 2023 года.