Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

О льготном зубопротезировании отдельных категорий волгодонцев рассказал ДТиСР

25.02.2020
О бесплатном зубопротезировании отдельным категориям волгодонцев напоминает Департамент труда и соцразвития Волгодонска.

Как сообщают специалисты департамента, льготное зубопротезирование отдельным категориям граждан в России предоставляется только в государственных или муниципальных медицинских организациях по месту регистрации льготника.

В Ростовской области предусмотрено право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов для льготников четырех категорий: ветеранов труда, ветеранов труда Ростовской области, тружеников тыла и реабилитированных граждан.

Ветеранам труда и ветеранам труда Ростовской области бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) предоставляется только по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Электронные списки граждан, имеющих право на бесплатное зубопротезирование, ДТиСР ежемесячно направляет в МУЗ «Стоматологическая поликлиника», а затем – согласно актам сверки о фактически произведенных расходах – возмещает поликлинике стоимость услуг.

Так, в январе 2020 года правом бесплатного изготовления и ремонтом зубных протезов воспользовались 306 волгодонцев, на сумму 3,9 млн. руб.

Добавим, что для оформления права на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов региональные льготники могут обращаться в МФЦ. При себе необходимо иметь паспорт и удостоверение, дающее право на льготу.

О причинах отказа при назначении субсидии на оплату ЖКУ читайте ниже.

Главное фото: pixabay.com