Категории Главная темаНовостиФото-видео

Коллектив Ростовской атомной станции успешно прошёл партнёрскую проверку

26.02.2020

Ростовская АЭС успешно прошла итоговую развивающую партнёрскую проверку качества развёртывания Производственной системы Росатома (ПСР).

Как сообщает Управление информации и общественных связей  РоАЭС, цель проверки – доведение эффективности производственной деятельности до уровня лучших мировых практик.

Подобные проверки проходят на станции регулярно с 2009 года. В 2020 году в фокусе внимания были такие направления деятельности, как организация проведения планово-предупредительных ремонтов, сооружение вентиляторных градирен и др.

По результатам определяются зоны для улучшения, выявление лучших практик.

«На Ростовской АЭС все оцениваемые показатели превышают уровень целевого значения – 80%. Это хороший результат», — подчеркнул после подписания итогового меморандума председатель комиссии, директор филиала АО «АЭМ-Технологии» «Атоммаш» в Волгодонске Ровшан Аббасов.

«Мы используем методологию ПСР, прежде всего, для повышения уровня эксплуатации и безопасности атомной станции. Еще одна наша стратегическая задача – снижение себестоимости продукции и сроков протекания процессов», — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Использование инструментов производственной системы Росатома и методическая поддержка специалистов Ростовской АЭС помогают решать масштабные государственные задачи и на уровне региона расположения атомной станции, города Волгодонска.Добавим, что лучшей практикой по результатам инспекции признана реализуемая атомщиками программа обучения медиков и руководителей муниципальных учреждений и организаций, участвующих в проектах «Бережливая поликлиника» и «Эффективный регион». 

Решение о присвоении Ростовской АЭС статуса «Лидер Производственной системы Росатома» будет приниматься на управляющем совете Госкорпорации «Росатом».

Добавим, что очередная развивающая партнерская проверка на Ростовской АЭС для подтверждения статуса пройдет в 2021 году.