Категории Новости

Широкая Масленица. 27 февраля – Четверг-разгуляй

26.02.2020

Масленица, как известно, делится на Узкую – первые три дня – и Широкую, когда хозяйственные работы полностью прекращались и начиналось тотальное веселье.

Начиналась Широкая Масленица с Четверга-Разгуляя. Для наших предков это был самый «буйный» и веселый день Масленицы.

Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях и санях, съезды с ледяных гор, кулачные бои, различные состязания, которые завершались шумными пирушками. Википедия цитирует в этой связи некоего иностранца, который побывал в Москве при Иване Грозном: «Масленица напоминает мне итальянский карнавал, который в то же время и таким же образом отправляется… Карнавал тем только отличается от масленицы, что в Италии день и ночь в это время ходит дозором конная и пешая городская стража и не позволяет излишнего буйства, а в Москве самые стражи yпиваются вином и вместе с народом своевольствуют».

Самым зрелищным представлением на широкую Масленицу было традиционное взятие снежного городка. Ледяную крепость (точнее, пару символических стен с воротами) строили заранее из снега и поливали для прочности водой, чтобы схватилась морозом.  На следующий день половина гуляющих (помоложе и покрепче, разумеется), вставала на защиту «цитадели», а другая половина стремилась ее захватить и разрушить. «Оружие» с обеих сторон было символическим – например, прутья, как на картине Сурикова «Взятие снежного городка», или снежки. Но при этом забава была хоть и веселой, но не всегда безопасной, поэтому с течением времени стали назначать главного – «царя» или «городового». Победителем считался тот, кто первым врывался в «городок», его потом «награждали» – купали в снегу или обливали водой.

В настоящее время «взятия снежных городков» практикуются в разных регионах России, но уже чисто символически и без членовредительства. И разумеется, это возможно только там, где есть снег.