Категории ЗдравоохранениеНовости

2 марта – начало православного Великого поста в 2020-м году

01.03.2020

Стоит ли поститься и как не навредить себе.

Великий пост или Великая четыредесятница – центральный пост во всех исторических церквях, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи. Установлен в память о библейском повествовании, что Христос после своего крещения постился в пустыне сорок дней. Длительность Великого поста так или иначе связана с числом 40, однако фактическая его продолжительность зависит от правил исчисления, принятых в данной конкретной конфессии.

Православный Великий пост в этом году начинается 2 марта и заканчивается 18 апреля, в канун праздника Пасхи. Стало быть, его календарная продолжительность составляет 48 дней. Церковные службы в этот период полны молитвами покаяния и воспоминания крестной смерти и воскресения Иисуса Христа.

В последнее время священники не устают повторять, что Великий пост – это не диета, и отказаться от продуктов животного происхождения – это еще не значит поститься. Суть Великого поста – отказ от удовольствий, от привычек, от привязанностей к материальному и сильных эмоций, особенно негативных, – от всего, что в православии именуется «страстями». Главное в это время – душевный покой. С точки зрения церкви, если во время поста вы соблюдаете вегетарианскую диету, но при этом не утруждаете себя молитвами и регулярным посещением храма, ведете свою привычную жизнь и развлекаетесь, сидите в соцсетях или весь вечер смотрите телевизор, если пребываете в негативе, то это не пост, а создание его видимости – по сути, ложь. Так что прежде чем вы решите, как именно будете поститься и в чем себя ограничите, оцените здраво свои физические, психологические и временнЫе возможности и потребности.

Ну а если вы все же решили поститься не только духовно, но и физически, постарайтесь не навредить себе. Не рекомендуется поститься детям, пожилым, беременным и кормящим женщинам; людям с нарушенным обменом веществ, диабетом, с пищеварительными заболеваниями, онкобольным, страдающим от дисфункции почек, проходящим послеоперационную реабилитацию; людям с хроническими заболеваниями и острыми респираторными инфекциями.

Входить в пост тоже нужно постепенно, и объедание на Масленицу с последующим строго постным Великим Понедельником и Вторником (как это предписано традициями) – это с точки зрения здоровья как раз не самая лучшая идея. Чтобы смягчить переход на непривычный растительный рацион в первые дни поста рекомендуется увеличивать порции, чтобы компенсировать чувство голода, или практиковать небольшие перекусы. В рационе должно быть много свежих овощей и фруктов, следует также пить достаточно жидкости. За отсутствием в пище животного белка заменяйте его растительным. Если вы в ходе поста почувствовали себя плохо – не рискуйте здоровьем, обратитесь за советом к специалисту.

По материалам Википедии и СМИ.

Фото — художник Иван Крамской, картина «Христос в пустыне».