Категории НовостиФото-видео

Горожане проводили зиму и встретили весну сжиганием чучела Зимы

01.03.2020

Масленица — это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны. Всю неделю, начиная с понедельника принято печь блины и угощать гостей.

Масленица — неделя перед Великим постом, в которую россияне по традиции готовят блины. Эти семь дней в народе называют по-разному — Масленая неделя, Блинница, Прожорная неделя. Пост начинается за сорок девять дней до Пасхи.

Главные народные гулянья развернулись сегодня, 1 марта , на площади Победы. Фотозоны, культурные и спортивные площадки, выступления творческих коллективов, большое театрализованное представление, силовые состязания и традиционный столб с призами. Здесь же выездная торговля блинами, сладостями, медом. И, конечно, шашлыки – наша радость и беда. Радость потому что вкусно! А беда – потому что дышать нечем. Дым, дым, дым и запах горелого мяса везде, и над площадью и в парке…

___________________________________________________________________________________________________

Ну и без традиционного сжигания чучела –куклы ну никак.

Все знают, что Масленичная неделя перед Великим постом всегда заканчивается ритуальным сожжением соломенного чучела и народными гуляниями. А вот о том, какое чучело сжигают на Масленицу, какие вещи бросают в костер вместе с чучелом и в чем суть этого обряда, большинству молодых людей неизвестно. И это неудивительно, ведь традиция праздновать Масленицу возникла еще до крещения Руси, а с приходом христианства священники сначала безуспешно боролись с этим изначально языческим обрядом, а затем – пытались придать ему другой смысл. Во времена СССР и христианские, и народные традиции одинаково порицались, поэтому еще 50 лет назад только бабушки в деревнях знали, чьё чучело и зачем сжигают на Масленицу и что именно провожают перед Пасхальным постом – зиму или Масленицу. Но после распада СССР народные традиции возродились, и во всех городах страны в завершающее воскресение Масленичной недели проводится обряд сожжения чучела и народные гуляния.

Чучело Зимы — почти красавица…