Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Больные наркоманией волгодонцы могут оформить сертификат на соцреабилитацию

02.03.2020

Вопросы социальной реабилитации на Дону больных наркоманией обсудили на заседании межведомственной комиссии по отбору организаций, осуществляющих деятельность в соответствующей сфере.

Как сообщает Управление информационной политики регионального правительства со ссылкой на заместителя губернатора Сергея Бондарева, услуги по социальной реабилитации для нуждающихся в Ростовской области граждан в 2020 году будут оказывать восемь организаций.

Шесть организаций – из Ростова-на-Дону и Ростовской области и две – из Ставропольского края.

Получить сертификат на прохождение социальной реабилитации можно в Министерстве труда и социального развития области. Для этого необходимо написать заявление, иметь выписку из медицинской карты о прохождении лечения от наркомании в установленном порядке, документ о доходах и документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства в Ростовской области.

Выдача именных сертификатов начнется уже с марта. Срок прохождения реабилитации составит полгода. Пройти социальную реабилитацию гражданин, получивший сертификат, может в любой из организаций, включенной в перечень.

Добавим, что с 2018 года в нашей области предоставление услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата осуществляется на постоянной основе. В 2020 году на это в областном бюджете предусмотрено 6,3 млн рублей, запланирована выдача 35 сертификатов.

Перечень организаций:

  • Ростовская областная общественная организация «Ростов без наркотиков»;
  • Общество с ограниченной ответственностью «Реабилитационный центр «Спутник Ростов»;
  • Региональная общественная организация «Здоровое Ставрополье»;
  • Автономная некоммерческая организация «Комплексный центр социальных инициатив имени святого, праведного Иоанна Кронштадтского»;
  • Межрегиональная общественная организация «Здоровое поколение Кавказа»;
  • Общество с ограниченной ответственностью «ПРОФИ РОСТОВ»;
  • Ростовская региональная общественная организация по профилактике социально значимых заболеваний «КОВЧЕГ-АнтиСПИД»;
  • Общество с ограниченной ответственностью «Чистый путь».

О других способах борьбы с наркотической и алкогольной зависимостью читайте ниже.

Фото: нко-верный-путь.рф