Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиПроисшествия

Прокуратура Волгодонска: как не стать жертвой мошенников и не лишиться своих денег

03.03.2020

В Волгодонске за последнее время выявлено большое количество случаев совершения мошенниками преступлений в отношении граждан. Так, в феврале 2020 года возбуждено уголовное дело по заявлению потерпевшей, которой поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России» и сообщившего, что неизвестными лицами был взломан личный кабинет потерпевшей. При этом злоумышленник пояснил, что необходимо обналичить денежные средства и впоследствии перевести на киви-кошелек, через терминал на указанный абонентский номер. И женщина действительно перевела на счет мошенников 100 000 рублей.

В другом случае, женщине поступил звонок от злоумышленника, представившегося сотрудником безопасности Центрального Банка: мужчина убедил ее переоформить банковскую карту ПАО «Сбербанк России», так как якобы эта карта была заблокирована. Спустя несколько дней потерпевшей поступил очередной звонок от злоумышленников, которые указали на то, что ПАО «Сбербанк» занимается поимкой мошенника, который работает в их банке, и в связи с этим ей нужно вывести свои деньги с карты. Кроме того, женщина даже сообщила злоумышленникам коды новой банковской карты. Результат: с её банковского счета были списаны денежные средства в сумме 124 000 рублей на неустановленные реквизиты.

Уважаемые граждане, реальные банковские работники никогда не предложат Вам снять денежные средства с вашего банковского счёта и перевести их на другой неизвестный вам счет через терминал.

Кроме того, помните, что злоумышленникам нельзя сообщать номер вашей банковской карты, личные данные её владельца, код из трех цифр, расположенный на обратной стороне карты, а также одноразовые пароли, приходящие на привязанный к банковской карте номер мобильного телефона для подтверждения списания денежных средств, так как данная информация позволит мошенникам получить доступ к вашему банковскому счету и беспрепятственно осуществлять списание с него ваших денежных средств!

Помните, что по всем возникающим вопросам первым делом необходимо обращаться в ближайшее отделение вашего банка или звонить по номеру телефона его горячей линии! — обращается прокуратура города к волгодонцам.

Еще одним из распространенных предлогов для незаконного получения денег у мошенников продолжает оставаться снятие порчи, избавление от болезней или очищение денежных средств от плохой энергетики.

Возбуждено уголовное дело по заявлению потерпевшей, к которой на улице подошла неизвестная женщина, представившись и сообщив то, что знает человека, имеющего дар лечить людей, а также очищать денежные средства от плохой энергетики. Впоследствии к разговору мошенницы и потерпевшей присоединилась неизвестная женщина, которая пояснила, что она очищает денежные средства и лечит болезни, при этом первая неизвестная женщина благодарит мошенницу, за излечение родственников, чем заслуживает доверие у потерпевшей, которая в свою очередь совершает все действия, указанные злоумышленницей и передает все имеющиеся денежные средства мошеннице. В результате мошеннических действий потерпевшая передала денежные средства в сумме более 150 000 рублей.

Таким образом, уважаемые граждане, не идите на поводу у мошенников, и помните, что только внимательность помогает не стать жертвой преступления и сохранить собственные сбережения!

Помощник прокурора города, юрист 3 класса О.В. Бойко

Фото: https://vestirossii.com