Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Владимир Путин внёс поправки в Конституцию РФ с упоминанием бога

03.03.2020

Президент РФ Владимир Путин 2 марта передал в Госдуму проект поправок в Конституцию, сообщает Интерфакс со ссылкой на спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

Так, по словам спикера Госдумы, одной из поправок в Конституцию предлагается добавить упоминание бога. «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство»,  –  звучит текст поправки.

Другая поправка прописывает в Конституции, что брак – это союз мужчины и женщины.

Кроме того, поправки, предложенные Владимиром Путиным, предлагают закрепить в Основном законе, что Россия –   правопреемница Советского Союза, добавить положение о недопустимости отчуждения части территории РФ и призывов к нему, а также дать право республикам устанавливать национальные языки в качестве государственных наряду с русским – государственным в РФ.

Всего предложенные президентом страны поправки «изложены на 24 страницах».

Напомним, что внести поправки в Конституцию Владимир Путин предложил в послании Федеральному Собранию 15 января. Вот основные из них:

  • 1. Ввести приоритет Конституции РФ над международными договорами.
  • 2. Ввести запрет на иностранное гражданство и вид на жительство для председателя правительства, министров и глав федеральных органов, губернаторов, сенаторов, депутатов и судей.
  • 3. Усилить взаимодействие между государственными и муниципальными органами власти.
  • 4. Ввести в Конституцию положение о Госсовете.
  • 5. Дать право Госдуме утверждать председателя правительства, а также по его представлению – всех его заместителей и федеральных министров, а также – назначать руководителей всех силовых ведомств и региональных прокуроров президентом по итогам консультаций с СФ.
  • 6. Изменить требования к президенту: он должен проживать на территории России не менее 25 лет (сейчас – не менее 10 лет), не должен иметь иностранного гражданства или вида на жительство не только на момент выборов, но и ранее. Также предлагается убрать из сроков полномочий президента слово «подряд», позволявшее одному и тому же лицу занимать президентский срок более двух сроков при условии, что лишь число последовательных сроков не должно быть более двух.
  • 7. Дать право Конституционному суду по запросу президента проверять конституционность законопроектов до их подписания.
  • 8. Дать СФ по представлению президента полномочия отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство, и при невозможности сохранения статуса судьи.

Добавим, в своём послании Путин заявил, что поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции.

В Госдуме создана рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. Как ранее писал сайт ВП, в виду их большого количества предложения распределяются по пяти специализированным блокам. По данным различных СМИ поступило уже более 900 поправок – ещё до предложений, поданных Путиным.

23 января поправки были рассмотрены Госдумой в первом чтении. Сбор поправок ко второму чтению проводился до 18:00 мск 2 марта. Когда документ будет поставлен на голосование в Госдуме во втором чтении, пока неизвестно.

Добавим, что днём голосования за внесение поправок объявлена среда, 22 апреля. В бюллетене будет только один вопрос «Согласны ли Вы с предложенными изменениями в Конституцию?» В ответ на него надо выбрать «да» или «нет»

Как комментирует ключевые моменты предлагаемых изменений в Конституцию председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, читайте ниже.