Категории Главная темаНовости

На год раньше срока планируется завершить ремонт привокзальной площади в Волгодонске

05.03.2020

По информации, предоставленной руководителем комитета по управлению имуществом Вадимом Кулешей депутатской комиссии по ЖКХ, предприятие концессионер, ведущее реконструкцию, заявило о готовности завершить работы в мае текущего года.

По концессионному соглашению, заключенному 25 марта 2019 года, работы по реконструкции привокзальной площади должны были продлиться 23 месяца. Договор аренды земельного участка с концессионером – ростовским ООО «ДСК» – был подписан 15 мая, а сами работы начаты в сентябре прошлого года. Однако сегодня предприятие говорит о том, что может завершить реконструкцию уже через два месяца, если не произойдет ничего непредвиденного.

Некоторые депутаты, правда, усомнились в реальности завершения работ в новые сроки, но их заверили, что при стабильном финансировании это вполне посильная задача. Предприятие-концессионер ведет работы исключительно на свои средства, муниципалитет, по словам Вадима Кулеши, не вкладывает в работы ни копейки, а напротив – получает арендную плату, хотя и относительно небольшую (600 тысяч рублей в год). Однако здесь стоит учесть реальный объем вложений, сделанных концессионером: при сумме концессионного соглашения в 23 миллиона и сроке его действия в 15 лет реально на ремонт и содержание обновленной привокзальной площади предприятие затратит более 100 миллионов, рассчитывая, разумеется, их вернуть.

В настоящее время на площади у вокзала произведены работы по прокладке коммуникаций, демонтажу старого асфальта и бордюров, сделан монтаж фундамента под новый автовокзал и, как видно невооруженным взглядом, идет установка опорных колонн. Здание, напомним, будет одноэтажным, из легких конструкций и, как уверяют подрядчики, красивым и удобным. А старый остановочный павильон, от которого сегодня остался только остов, будет заменен на новый и современный. В целом обновленная привокзальная площадь должна соответствовать всем современным требованиям комфорта и безопасности.