Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Поправки в Конституцию страны обсудили на Донском юридическом форуме

05.03.2020

Первые общественные обсуждения поправок в Конституцию РФ прошли 4 марта в рамках VII Донского юридического форума, сообщает телеканал «ДОН 24».

Главные предложения сводятся к двум блокам: закрепление в тексте Основного закона социальных гарантий для россиян, таких как минимальный размер зарплаты и регулярная индексация пенсий; а также изменение государственной системы.

«Речь идёт о серьёзном социальном блоке, который впервые получит прописку в Конституции РФ. Это мощнейшая гарантия для каждого жителя страны. С этим связано и изменение политической структуры в сторону усиления принципа разделения властей. Ещё один важный момент: возрастает роль Конституционного суда», – пояснила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, Ирина Рукавишникова.

Участники форума приняли решение заниматься волонтёрской деятельностью и проводить мероприятия, разъясняющие суть и значение изменений: и поправки, и предстоящее всенародное голосование вызывают много вопросов у населения. А спеиалисты, в рамках своей профессиональной и гуманитарной деятельности, смогут грамотно ответить на вопросы жителей Дона. 

Также юристы говорили о том, что внесение поправок повлечет за собой необходимость внесения поправок в действующие законы в Ростовской области.

«Вначале поменяется федеральное законодательство, а затем уже на уровне субъекта нам предстоит проанализировать региональные нормативно-правовые акты и решать: либо приводить их в соответствие, либо принимать новые законы. Предварительная проработка показала, что потребуют изменения десятки областных законов. Но все это будет происходить после общероссийского голосования и принятия поправок в Конституцию», — сказал заместитель председателя Заксобрания региона, председатель комитета по строительству Александр Скрябин.

Председатель донского парламента Александр Ищенко поставил депутатам всех уровней задачу – провести подробную разъяснительную работу с гражданами в своих избирательных округах и обсудить на встречах с избирателями суть конституционных поправок.

Добавим, что в Федеральном Собрании РФ создана рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. В её состав вошли 75 человек, двое из них – представители Ростовской области.

Как ранее писал сайт «ВП», законопроект о внесении поправок в Конституцию поступил в Госдуму от рабочей группы 20 января. 23 января он был принят в первом чтении. Рассмотрение законопроекта во втором чтении планируется 10 марта, в третьем – 11 марта. Проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституцию запланировано 22 апреля.