Категории Главная темаКультураНовостиФото-видео

«Серебро»: ОТЭП «Апрель» защитил честь Волгодонска и Ростовской области на Международном форуме «Петербургская весна»

14.03.2020

В Санкт-Петербурге завершился форум-конкурс искусств «Петербургская весна». Он прошел с 6 по 10 марта на сцене отеля «Санкт-Петербург» и в музыкальном училище имени Н.А. Римского-Корсакова, и собрал в северной столице России самые лучшие творческие коллективы из разных регионов России, а также Республики Беларусь (Брест, Минск), КНР, Эстонии (Таллинн), Латвии (Лиепая), Казахстана (Костанай), Узбекистана (Термез), Словении… Всего более 1500 участников! Россию представляли такие города, как Санкт-Петербург, Москва, Великий Новгород, Псков, Калининград, Самара, Новый Уренгой, Ковдор, Ижевск, Белгород, Томск, Красноярск, Новороссийск, Саратов, Магнитогорск, Мурманск, Ханты-Мансийск, Севастополь, Петрозаводск и другие города. Ростовскую область представлял единственный город — Волгодонск — воспитанники Школы искусств «Детский центр духовного развития», в частности Образцовый ансамбль эстрадной песни «Апрель», а также воспитанник театрального отделения школы искусств — Арсений Букатов.

Хоровое искусство и народное пение, эстрадный вокал и хореография, академический вокал и струнные инструменты, фортепиано и народные инструменты — это еще не все номинации, по которым проходил конкурс. Насыщенная программа форума включала пробы и репетиции, спектакли и экскурсии с раннего утра до позднего вечера.

И вот наш волгодонской коллектив вернулся в родной город: Образцовый театр эстрадной песни «Апрель» выступал как в номинациях ансамблевого исполнения, так и в сольных, индивидуальных программах, всего подготовив для строгого международного жюри 15 многожанровых номеров. Жюри отметило номер «Калина» — стилизованный в народном стиле песенно-хореографический, а также «Едем к морю» — номер в джазовой обработке с включением театральных постановок, хореографии, и вокала.

Наш коллектив привез с форума Дипломы лауреатов II степени и кубки — за 4 номера в номинации «ансамбль» и Дипломы лауреатов III и кубки за 3 сольных номера! — восхищается достижениями своих воспитанников руководитель ОТЭП «Апрель» Вячеслав Орлов.

В программе форума также состоялись круглые столы, творческие лаборатории, на которых с участием педагогов коллективов и членов жюри, преподавателей Музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова обсуждались проблемы педагогики вокала, театрального мастерства, проходили мастер-классы по обмену опытом и т.д. Так вот, нашему коллективу, который в основном выступает в жанре детского мюзикла, несмотря на отличные выступления, были даны некоторые рекомендации на будущее, например, добавить эмоциональности, — рассказывает Вячеслав Георгиевич. — Нам еще есть к чему стремиться и над чем работать. Но на форуме дети сработали блестяще!

Еще одна сенсация, которую мы привезли с форума — победа воспитанника отделения театрального искусства Детского центра духовного развития Арсения Букатова — он стал лауреатом I степени! — рассказывает наставник, преподаватель по актерскому мастерству Анатолий Шмытко. — Арсений — единственный из нашей команды занял 1-е место с выступлением в жанре художественного слова: мы попытались удивить петербуржцев и привезли номер — произведение их земляка Саши Черного. Выступление Арсения прозвучало актуально и его восприняли очень эмоционально! Парень проявил все свои исполнительские способности!

Сам Арсений Букатов рассказал корреспонденту «ВП», что начал заниматься художественным словом лишь два года назад, а педагог Анатолий Александрович Шмытко сразу, с первой басни, разглядел талант и потенциал. Арсений очень самокритичен и рассказывая о своем выступлении в Санкт-Петербурге сказал, что допустил несколько ошибок, в том числе и по техническим причинам (микрофон давал сбой), но и сам где-то поторопился… Однако, стойко планирует продолжать заниматься словом, работать над дикцией, тренироваться и выполнять нужные упражнения, побеждать!

Надо отметить, что очень многого удалось добиться не только благодаря работе преподавателей и стараниям и усердию детей, но и большой поддержке родителей. По словам педагогов школы искусств, именно на плечи родителей ложатся все организационные вопросы, связанные с поездками на конкурсы. У некоторых детей во время вот таких крупных фестивалей очень напряжены нервы, и помощь родителей, которые находятся рядом, помогают и морально, и с гримом, с костюмами… — просто неоценима! Даже на репетициях в Детском центре духовного развития царит какая-то особенно-дружественная, семейная атмосфера.

Окрыленные (что очень символично — ребята привезли награды — статуэтки с крылатой древнегреческой богиней Никой), юные, талантливые, успешные артисты из «Апреля» только вернулись с престижного форума искусств в Санкт-Петербурге, но мы застали их снова за репетицией. Совсем скоро жители города смогут увидеть эти самые-самые, покорившие высокое жюри творческие номера на 25-летии Школы искусств «Детский центр духовного развития», праздничный концерт в честь которого состоится уже 17 марта в 17:00 в ДК имени Курчатова. А 23 апреля волгодонцев ждет особенная встреча с нашими звездочками — отчетный годовой концерт ОТЭП «Апрель» в ДК «Октябрь»!