Категории Главная темаНовости

Работа с молодежью в Волгодонске признана лучшей в Ростовской области

18.03.2020

Волгодонск возглавил итоговый рейтинг эффективности муниципальных образований региона по реализации государственной молодежной политики за 2019 год. Итоги рейтинга подвел Комитет по молодежной политике Ростовской области. Деятельность муниципальных образований региона оценивалась по критериям, которые соответствуют 17 основным направлениям деятельности КМПРО и Росмолодежи.

В категорию эффективных вошли муниципалитеты c более 60-процентным выполнением ключевых показателей реализации молодежной политики. Рейтинг Волгодонска – 71,67.

Начальник отдела по молодежной политике администрации Ирина Воробьева рассказала о том, каким был 2019 год для молодежи города. Сайт «ВП» также подробно рассказывал читателям об успехах работы с молодежью в нашем городе…

В Волгодонске проживает почти 31 тысяча молодых человек в возрасте от 14 до 30 лет. Именно на этих людей, на создание условий для их успешной социализации, эффективной самореализации у нас и рассчитана муниципальная программа «Молодежь Волгодонска». Ее финансирование идет только из средств местного бюджета: ни из области, ни из средств федерального бюджета в город на эту программу ничего не выделяется. В 2019 году нужно было «крутиться» на 937 тысяч рублей…

При этом только в прошлом году было проведено более 100 мероприятий (каждые три дня если в среднем) с общим охватом молодежи — более 25 тысяч человек. Одним из самых массовых (800 человек в возрасте до 35 лет) стал торжественный прием главы администрации города Виктора Мельников в честь Дня российского студенчества.

Одно из наиболее торжественных и волнительных молодежных мероприятий – Смотр строя и песни молодёжных отрядов «Мы — будущее России!» состоялся 24 апреля на площади Победы. Принимали смотр представители ветеранских организаций, офицеры запаса, и представители Военного комиссариата города Волгодонска. Победители смотра – отряды школы №21, Лицея «Политэк», школы №22 и еще 12 отрядов, показавших особую выправку и успехи в смотре, удостоены чести принимать участие в главном параде на площади Победы 9 мая. Победители награждены денежными призами в общей сумме 50 тысяч рублей, которые были направлены на обмундирование отрядов в рамках подготовки к смотру 2020 года.

В преддверии празднования Дня Победы молодежь провела акцию «Вальс Победы»: «Волонтеры Победы», активная молодежь, студенты, школьники – всего более 35 пар приняли участие и станцевали на Комсомольской площади под военный вальс «Ах, эти тучи в голубом». Как и в предыдущие годы, молодежь выступила одним из организаторов Всероссийской акции «Бессмертный полк». Ежегодно акция собирает огромное количество жителей города, которые с гордостью и трепетом проносят фотографии своих героев и в едином порыве патриотизма вспоминают о страшных годах войны. 2019 год исключением не стал.

Также в августе был реализован всероссийский проект «Диалог на равных», в ходе которого молодые люди имеют возможность знакомиться с известными, медийными личностями, общаться с ними в непринужденной обстановке, прикоснуться к легенде. На нашей площадке таким гостем выступил депутат Волгодонской городской Думы Дмитрий Кудряшов, общение с которым часть ребят подвигло заняться спортом, один парень решил пойти служить в ряды вооруженных сил России по контракту, а некоторые ребята, состоящие на учете в КДН, стали активными добровольцами и были сняты с учета по исправлению.

Перечислять можно очень долго. Да и сами горожане видят на праздниках и мероприятиях, как много в нашем городе прекрасной, талантливой, занятой, доброй, инициативной молодежи, которая всегда готова помочь. Фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону», памятные даты, молодежные бизнес-форумы, День волонтера (в Волгодонске зарегистрировано более 7300 добровольцев)… Вспомните, яркий, красочный, колоритнейший Фестиваль народов Дона. В прошлом году в нем приняли участие 17 образовательных учреждений — более 700 участников, 9 национальностей (казаки, россияне, украинцы, евреи, цыгане, армяне, немцы, греки, корейцы!). Волгодонцам было, что посмотреть и что попробовать: национальные костюмы и блюда, история происхождения костюмов и символики, творческие номера, связанные с раскрытием культуры и традиций народов, народные танцы, дефиле в национальных костюмах…

Очень помогают содействие развитию молодежного сотрудничества и межличностных коммуникаций молодежные общественные организации и объединения работающей молодежи: Молодежный парламент, Молодежная администрация, «Донцы», Организация молодых атомщиков РоАЭС, объединения молодых работников «АЭМ-Технологии «Атоммаш», Волгодонской генерации ООО «Лукойл-Ставропольэнерго», 4 волонтерских центра: «PRO Добро», «Волонтеры Победы», «Сила добра» и «Волонтеры-медики».