Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Жителям Волгодонска разъяснили, как можно определить коронавирус

18.03.2020

По словам Сергея Ладанова, начальника городского управления здравоохранением, поводом подозревать у себя наличие коронавирусной инфекции являются симптомы бронхита или пневмонии: температура, кашель, одышка, стесненность в области грудной клетки. Наиболее пристального внимания они заслуживают, если человек незадолго до появления такой симптоматики (в течение двух недель) вернулся из неблагополучных по коронавирусу стран и регионов либо имел контакты с лицами, находящимися под наблюдением по подозрению в инфицировании COVID-19, которые в последующем заболели, а также наличие контактов в последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19.

– То есть, чтобы подозревать у себя коронавирусную инфекцию, нужно иметь симптомы и контакт, – подытожил Сергей Николаевич. – И если человек не выезжал из Волгодонска в течение последних 14 дней, то оснований подозревать у себя коронавирусную инфекцию у него на сегодня нет.

Если же все вышеперечисленные признаки у гражданина имеются – то есть он прибыл из эпидемически неблагополучной страны, контактировал с заболевшими и почувствовал симптомы ОРВИ, то после его обращения к врачам в городе начнут реализовываться планы по развертыванию специализированных госпиталей и осуществлению противоэпидемических мероприятий. Пока такой необходимости не возникло.

Диагноз «коронавирусная инфекция COVID-19» на сегодня диагностируется только по результатам лабораторных исследований биоматериала (мазки из горла, кровь из вены и моча), взятого у потенциальных зараженных. В нашем городе таковых на сегодня 19 человек, приехавших из-за рубежа и находящихся в режиме домашней самоизоляции. Забор биоматериала у них производится в первый и в 10-й день после обращения к врачам. Затем отобранные образцы везут в Ростов-на-Дону, в лабораторию регионального центра гигиены и эпидемиологии. Там они исследуются по методу ПЦР (полимеразная цепная реакция), который определяет наличие в исследуемом объекте генетического материала вируса – молекул РНК. Вся процедура занимает примерно восемь часов: три часа на дорогу до Ростова и четыре-пять часов на сам анализ. Ни одно исследование «посылки» из Волгодонска положительного результата на коронавирус пока не дало.

Других вариантов диагностики коронавируса, как подчеркнул Сергей Ладанов, на сегодня нет! Метод ПЦР – общепризнанный в мире и в России и самый надежный в данном случае способ исследования. Экспресс-тестов на коронавирус пока не существует.

Изображение Darko Stojanovic с сайта Pixabay