Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Ростовская епархия призвала прихожан с симптомами ОРВИ не посещать храмы

18.03.2020

Ростовская епархия попросила дончан с признаками заболевания ОРВИ воздержаться от посещения храмов, сообщает сайт «Дон православный». Речь идет о людях с недомоганием, повышенной температурой, кашлем и тому подобным.

Практические рекомендации даны клирикам и храмам Донской митрополии в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции ради пастырской заботы о людях, а также в ответ на запрос санитарных властей на основании специального документа, утверждённого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для Московской епархии 17 марта 2020.

«Эти правила следует соблюдать до изменения эпидемиологической ситуации в лучшую сторону и получения соответствующих указаний от Священноначалия о полном или частичном прекращении действия настоящей инструкции на приходах», – говорится в сообщении.

Кроме того, появились правила, касающиеся таинств причащения, крещения и миропомазания, а также исповеди. Речь идёт об использовании одноразовой посуды, дезинфекции купели, замены целования креста возложением его голову прихожан, исключения целования руки священнослужителя, отказа от общих исповедей и многое другое.

Как ранее сообщал сайт «ВП», в Ростовской области нет ни одного подтвержденного случая заболевания коронавирусом.

Как в домашних условиях сделать антисептик для профилактики заражения инфекцией, читайте ниже.