Категории Главная темаНовости

В Волгодонске инфицированных коронавирусом COVID-19 пока нет, 19 человек находятся в режиме самоизоляции

18.03.2020

По информации, озвученной вчера на брифинге в администрации города, посвященном эпидситуации в Волгодонске, в настоящее время ни инфицированных новым коронавирусом граждан, ни даже имевших контакт с инфицированными в Волгодонске нет. Не выявлено случаев COVID-19 и в Ростовской области.

Вчера в нашем городе, по информации начальника управления здравоохранения Сергея Ладанова, 12 человек находились под наблюдением врачей, поскольку вернулись из-за рубежа – из стран с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусу. Сегодня, 18-го, к ним добавились еще семеро путешественников из Италии и Франции. Они в настоящее время здоровы и находятся в режиме домашней самоизоляции – в течение 14 дней, согласно выданным предписаниям, им запрещено покидать свои квартиры (за исключением чрезвычайных обстоятельств или госпитализации) и посещать места массового скопления людей – магазины, поликлиники, общественный транспорт и прочее.

Но хотя они и предупреждены о «юридической ответственности» за нарушение предписания, соблюдение режима самоизоляции на данный момент – это вопрос только личной ответственности гражданина. При этом, по некоторым данным, «самоизолированные» не слишком серьезно воспринимают свое положение и регулярно нарушают предписанный им режим. Вмешательство же правоохранительных органов, о котором упомянул было руководитель теротдела Роспотребнадзора Александр Аносян, пока ограничится разве что «разъяснительной работой»: «Для нормального человека этого должно быть достаточно».

Родственникам, проживающим с «самоизолированными», необходимо использовать средства индивидуальной защиты, а друзьям и знакомым лучше пока воздержаться от посещений и общаться по телефону. К счастью, среди изолированных в Волгодонске нет одиноких людей, для которых было бы некому сходить в магазин или вынести мусор, но если о таких случаях станет известно, в администрации пообещали принять меры. Пока же этим гражданам рекомендовано собирать мусор в пакет и просто выставлять его в подъезд, а для покупки продуктов и товаров первой необходимости прибегать к помощи друзей или служб доставки.

Изображение Francisco Leão с сайта Pixabay