Категории Главная темаНовостиОбразование

Приходящие лагеря в школах Волгодонска сохранятся, несмотря на особый режим

20.03.2020

Их работа не противоречит правилам режима повышенной готовности.

– На уровне Минобразования Ростовской области принято решение, что работа приходящих лагерей в школах не нарушает подписанного губернатором распоряжения о введении режима повышенной готовности, – рассказала журналистам начальник управления образованием Татьяна Самсонюк. – Единственная особенность приходящих лагерей в этот период – определенные ограничения, связанные с запретом посещения массовых развлекательных мероприятий, учреждений культуры и досуга, которыми мы пользовались ранее.

К примеру, по словам Татьяны Анатольевны, дети не будут посещать кинотеатры. Но в школах есть интерактивные доски, на которых тоже можно смотреть кино, а потом его еще и обсудить, что, разумеется, даже полезнее и познавательнее. Больше времени будет уделяться пребыванию детей на свежем воздухе – разумеется, при условии хорошей погоды: «Мы не поведем детей, к примеру, в парки, но у каждой школы есть своя спортивная площадка, и никаких противопоказаний заниматься там подвижными играми нет».

Разумеется, в приходящих лагерях, как заверила Татьяна Самсонюк, будет соблюдаться (и уже в школах соблюдается) особый санитарный режим в помещениях и на пищеблоках – это и регулярные проветривания, и дезинфекции, и ношение масок работниками пищеблоков. Детям будут регулярно измерять температуру и контролировать «простудную» симптоматику, чтобы вовремя выявить заболевших. Тем более что количество школьников в приходящем лагере в разы меньше, чем численность учеников в целом в школе, поэтому каждому ребенку может быть уделено повышенное внимание, он будет обеспечен необходимыми средствами антисептики и т.д.

С  этой точки зрения, по мнению Татьяны Анатольевны, приходящий лагерь даже безопаснее, нежели, к примеру, торговый или развлекательный центр, куда ребенок поможет пойти просто от скуки, если ему нечего делать дома, или коллектив взрослых людей, если родителям придется брать его на работу.  К тому же в лагере дети получают горячее питание, что немаловажно, и находятся под присмотром.

Приходящие лагеря на этих каникулах будут открыты в восьми городских школах и могут принять детей от первого и до 11-го класса.