Категории Главная темаНовости

Частным перевозчикам в Волгодонске пригрозили «противовирусным» закрытием

23.03.2020

От них категорически потребовали соблюдать графики дезинфекций, предписанные Роспотребнадзором.

Как доложил на заседании межведомственного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции директор ДСиГХ Александр Бубен, департаментом за последнюю неделю проведено 300 проверок городского общественного транспорта на предмет соблюдения противоэпидемических распоряжений Роспотребнадзора. Проверено 107 транспортных единиц, из которых 36 принадлежат МУП «ГПТ», 27 – частные автобусы большой и средней вместимости, плюс 44 частные же маршрутки.

По словам докладчика, всю последовательность дезинфицирующих обработок, как ежедневных, так и промежуточных (во время перестоев), удалось проконтролировать только на машинах МУП «ГПТ»: как оказалось, только там ведутся технологические карты, за обработками закреплены ответственные лица, включая руководителя и главного инженера.

– В частных компаниях ответственными лицами являются водители, – подытожил Александр Бубен. – Поэтому все, что нам удалось увидеть, это ежедневные обработки по окончании работы. При этом обратную связь с нами осуществляет только одна частная компания-перевозчик.

Глава администрации Виктор Мельников категорически потребовал от присутствовавших представителей частных компаний (поднялся, правда, только один представитель, признавший, мол, «есть косяк», и пообещавший «стараться») немедленно воспринять ситуацию всерьез: «Когда мы закроем ваши предприятия, вам будет не до смеха!» Транспортников обязали сегодня же составить графики обработки, а Департамент – это срочно проконтролировать.