Категории Наш городНовости

Дорога к храму

23.03.2020

Недавно в московском издательстве «Перо» вышла новая книга — обзорно-историческое издание о строительстве кафедрального собора Рождество Христова в нашем городе. Автор-составитель И.В.Щербаков.

ОТ АВТОРА

Книга посвящена коллективу объединенной инжиниринговой компании АО «НИАЭП» — АО ИК «АСЭ», благодаря которому в Волгодонске заблистал куполами соборный храм Рождества Христова.

В содержании подробно изложена вся история строительства. Длительное время неоднократные приливы активности не могли привести к желаемому результату, и тянулись годы, прежде чем храм был достроен.

фото Александра Тихонова.

Горожане стали свидетелями, как после многолетнего затишья планомерно начали расти стены, проводиться отделочные работы, затем начался монтаж куполов и крестов. Волгодонцам, проходившим мимо стройки, становилось радостно на душе от ощущения постоянного стремления храма вверх, к небу. Нужно признать тот факт, что строительство возобновилось после того, как НИАЭП-АСЭ стал генеральным подрядчиком сооружения новых энергоблоков Ростовской АЭС. Именно эта компания стала активно заниматься и строительством храма в Волгодонске. К слову, нижегородцы строят храмы возле всех своих объектов. Так это было и в Удомле близ Калининской АЭС.

Сейчас храм Рождества Христова построен. Рядом появились аллейки саженцев.