Категории ЗдравоохранениеНовости

Дошкольные учреждения Волгодонска пока работают в штатном режиме, но детей заметно меньше

24.03.2020

С понедельника школы города ушли на плановые весенние каникулы, а с 30 марта они будут функционировать в дистанционном режиме ввиду противоэпидемического режима. Что касается работы дошкольных учреждений, то, по информации городского управления образования, пока никаких особых методических распоряжений по изменению их функционирования из областного министерство образования не поступало.

Пока все работают штатно, но в режиме усиленного санитарного режима. В дошкольных учреждениях ведется мониторинг состояния здоровья сотрудников на входе утром. В течение дня, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, несколько раз по графику проводятся влажные уборки и проветривания, а после того, как детей забирают родители, – финальная дезинфекция.

Если родители считают, что их ребенку будет безопаснее дома, то они могут написать соответствующее заявление в администрацию детского сада, в котором указать срок, в течение которого ребенок будет на свободном посещении (не более 56 дней). При возвращении ребенка в детский коллектив понадобиться предъявить медсправку о его состоянии здоровья.

Судя по всему — точнее, по визуальной оценке количества детей, которых утром ведут в детские сады, а днем выводят на прогулку, довольно многие родители действительно решили подержать ребенка дома, либо на попечении бабушек.

По мнению же Татьяны Самсонюк, руководителя управления образованием, ребенку в нынешних условиях безопаснее посещать дошкольное учреждение, нежели, к примеру, ездить с мамой на работу или оставаться дома одному.