Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Инструкция: как волгодонцы в самоизоляции могут оформить электронный больничный

24.03.2020

Фонд социального страхования (ФСС) начал оформлять электронные больничные для россиян на самоизоляции из-за коронавируса дистанционно, сообщает Управление здравоохранения Волгодонска.

Чтобы получить листок нетрудоспособности после возвращения из-за рубежа, работнику и членам его семьи будет достаточно подать заявление на сайте Фонда.

Оплата такого больничного также будет отличаться от обычной: средства поступят заявителю напрямую из ФСС уже через несколько дней.

Все россияне, которым необходимо соблюдать карантин в связи с угрозой распространения коронавируса, могут оформить электронный больничный удаленно уже с 20 марта и по 1 июля 2020 года.

Как ранее писал сайт «ВП», в начале марта правительство РФ определило список стран, приезжая из которых, россияне должны находиться на домашнем карантине две недели. С 18 марта это требование распространили на всех прибывших из-за рубежа.

По новым правилам для оформления больничного дистанционно достаточно зайти на сайт ФСС в личный кабинет, заполнить заявление на получение листка нетрудоспособности и приложить фото документов, подтверждающих факт возвращения из-за рубежа.

Таким способо получить больничный можно не только на себя, но и на совместно проживающих работающих членов семьи. На остальные категории получателей больничного листа новый порядок не распространяется.

Пошаговую инструкцию по оформлению электронного больничного, читайте ниже.