Категории Главная темаНаши людиНовости

Юная художница из Волгодонска стала дипломантом международного конкурса «Здравствуй, Дон!»

24.03.2020

Воспитанница Детской художественной школы Волгодонска Вероника Юдина заняла третье место в I Международном конкурсе творческих работ «Здравствуй, Дон!», сообщает Отдел культуры города.

Конкурс состоялся в рамках федерального конкурса «Лидеры России –2020», проводимого автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по инициативе Администрации президента РФ.

«Здравствуй, Дон!», – это осмысление культурно-исторического наследия Дона. Он направлен на формирование интереса и уважительного отношения к наследию и ценностям донского казачества, а также на сохранение и приумножение традиций казаков в контексте мировой цивилизации, сообщают организаторы.

Конкурс проводился по четырём номинациям:

  • «словесное художественное творчество на тему донского казачества на русском языке»,
  • «перевод произведений или фрагментов произведений, созданных донскими писателями и посвященных донскому казачеству, на другие языки»,
  • «произведения изобразительного искусства на тему донского казачества»,
  • «произведения фотографического искусства на тему донского казачества».

Всего на конкурс «Здравствуй, Дон!» было подано более 2000 заявок. Возраст участников – от четырёх до 92 лет.

Эксперты единогласно отметили высокий уровень работ и проявленную социальную и гражданскую ответственность участников.

Воспитанница Детской художественной школы Волгодонска Вероника Юдина Вероника (преподаватель – Исакова Марина Анатольевна) приняла участие в номинации «изобразительное искусство» и завоевала диплом 3 степени. Работа Вероники вошла в книгу «Здравствуй, Дон!», в которой отмечены все финалисты и победители конкурса.

На фото: рисунок Вероники Юдиной «На родной земле»