Категории КультураНовости

27 марта – Всемирный день театра

27.03.2020

Театр происходит от греческого слова «место для зрелищ». Родился этот вид искусства из древнейших охотничьих и сельскохозяйственных ритуальных празднеств, в аллегорической форме воспроизводивших явления природы, жизнь богов, мифы и сказания или трудовые процессы.

Постепенно сугубо обрядовые зрелища перестали быть доступны ограниченному кругу посвященных, и помимо участников у них появились и зрители – вот в этот момент, видимо, и родился театр.

Первое упоминание о театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры: в нем говорится о  представлении из жизни бога Осириса. А в своем уже не только религиозном, но и светском, зрелищном виде театр сформировался в древней Греции, и там же сформировались его первые жанры – трагедия и комедия. Сегодня понятие «театр» включает в себя массу его разновидностей и постоянно пополняется: он может быть драматическим, оперным, кукольным, театром пантомимы, уличным и т.д.

«Всемирный день театра» установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО. Этот праздник традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

«День театра» — профессиональный праздник работников театра: актёров, театральных режиссёров-постановщиков, продюсеров, светотехников, звукоинженеров, монтировщиков декораций и даже билетёров и гардеробщиков. Как ещё 23 января 1933 года, в своём письме к цеху гардеробщиков МХАТ, писал великий русский театральный режиссёр и преподаватель актёрского мастерства Константин Сергеевич Станиславский: «…спектакль начинается с момента входа в здание театра. Вы первые встречаете приходящих зрителей…». Эта цитата со временем трансформировалась в крылатую фразу «Театр начинается с вешалки», которая подразумевает, что в театральном цехе нет второстепенных ролей и профессий.

8 декабря 2017 года, ровно 2 года назад, в Волгодонске открылся Молодежный Драматический Театр. Волгодонск долгие годы ждал этого события – в городе с богатой и самобытной культурой, со своей театральной историей, традицией и школой своего театра не было. Сегодня наш МДТ, несмотря на скромный возраст, — одно из самых ярких явлений театральной и культурной жизни области.

Мы поздравляем всех служащих сцены, а также их зрителей с сегодняшним праздником и желаем им вдохновения, процветания и творческих побед — несмотря ни на что!

Изображение PIRO4D с сайта Pixabay