Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Распространявшую слухи о коронавирусе женщину нашли в Зимовниковском районе

30.03.2020

Такое количество фейков, как сейчас, в период пандемии коронавируса, волгодонцы, наверное, ещё никогда не получали на свои телефоны. Слухи, дезинформация, паника тиражируются большим потоком, особенно сейчас, когда большинство из нас не работает и находятся на самоизоляции. Порой бывает трудно отличить вымысел от правды.

Аналогичная ситуация происходит и в соседнем, Зимовниковском, районе.

Как пишет интернет-газета «Степная новь», в последние дни в районе активно муссировались слухи о коронавирусе и о семье П., дочь которых вернулась из Арабских Эмиратов.

«Наверное, в нашем районе нет такого человека, который бы не получил звуковое сообщение о «происходящем», – пишут наши зимовниковские коллеги.

Источник дезинформации обнаружили полицейские Зимовников: они «вычислили» местную жительницу по имени Марина – работницу сферы услуг.

Подозреваемая рассказала сотрудникам полиции, что она много услышала от своих клиентов о ситуации с коронавирусом в семье П. Своё мнение она записала и отправила голосовым сообщением подруге. А та, в свою очередь, – другим подругам и родным. Так родился фейк, который стал источником паники.

С Мариной проведена профилактическая беседа. В отношении неё составлен административный протокол. Женщина признала, что её поступок носил необдуманный характер.

В свою очередь, «ВП» советует: ориентируйтесь только на официальные источники информации.

В Амурской области распространительницу слухов накажут на 100 тысяч рублей. Как в России завели первое дело о фейках, читайте ниже.

Фото: pixabay.com