Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Волгодонские поликлиники №1 и №3, а также женская консультация работают по новому режиму

30.03.2020

Начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов на заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусной инфекцией в городе, сообщил, что в поликлиниках прекращены некоторые виды работ, связанные с массовым пребыванием людей:

— Это делается для обеспечения режима максимальной самоизоляции горожан, — подчеркивает Сергей Ладанов. — Самая главная задача на сегодня – не допустить появления коронавируса в городе и, если это произойдет, не дать вирусу распространиться. Самоизоляция поможет разорвать цепь передачи вируса и сохранить здоровье и жизнь людей. Да, сейчас мы переживаем некоторые неудобства – и горожане и медики – но эта мера вынужденная и необходимая. Я призываю горожан к спокойствию и максимальной ответственности. Берегите себя и своих близких.

Так, в поликлиниках №1 и №3 и женской консультации родильного дома прекращено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения; обследований в Центре здоровья (для взрослых); прекращена госпитализация пациентов в дневной стационар, работа кабинетов ЛФК, спортивной медицины, массажа.

Осмотр участковыми врачами терапевтами пациентов с симптомами ОРВИ организован преимущественного на дому. Также как и осмотр беременных женщин врачам акушерами-гинекологами.

Кроме того, организована работа дополнительного количества «Горячих линий» — по вопросам обеспечения льготными рецептами граждан с заболеваниями, определенных приложением №2 Распоряжения Губернатора РО №60 от 27.03.2020 – на базе городских телефонов заведующих ТО №1, ТО №2 и ОПСМСП №2 (узкие специалисты).

Без посещения поликлиник организовано оформление и доставка льготных рецептов в аптечные пункты! Также организована работа «Горячей линии» по вопросам работы поликлиники, консультации и сопровождения пациентов с хроническими заболеваниями и старше 65 лет (кроме того, организовано оказание медицинской помощи лицам старше 65 лет на дому (лабораторная диагностика, ЭКГ, врачебные осмотры).

Увеличено количество специалистов и работа фильтра – для изолированного приема граждан с признаками ОРВИ. Дважды в течение смены проводится контроль температуры тела у сотрудников, сотрудники с повышенной температурой не допускаются к работе.