Категории Актуальные вопросыНовости

Виктор Потапов: информация о закрытии въезда в Волгодонск – это фейк

01.04.2020

Транспортное сообщение с Волгодонском работает. Междугородные и пригородные автобусные рейсы не отменены. Дороги не перекрыты. Блокпосты на въездах в город не стоят.

Об этом заявил заместитель главы администрации Волгодонска Виктор Потапов, опровергая недостоверную информацию, которая накануне проявилась и распространилась в социальных сетях и мессенджерах.

В голосовом сообщении неизвестного происхождения говорилось о том, что Волгодонск прекращает транспортное сообщение с другими городами и пригородами. В частности, сообщалось, что невозможно выехать в Цимлянск и на дачи.

«Это недостоверная информация – фейк. Транспортное междугородное сообщение работает, пригородное тоже. Дороги нигде не перекрываются», — подчеркнул Виктор Потапов.

Межведомственный оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Волгодонска призывает горожан доверять только официальным источникам и не поддаваться на провокации в социальных сетях и мессенджерах.

Роскомнадзор предупредил об ответственности за распространение ложной информации, связанной с коронавирусом. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Так, наказание грозит СМИ и информационным интернет-ресурсам, работающим на территории Российской Федерации или направленным на россиян.

В пресс-службе Роскомнадзора отметили, что ведомство производит мониторинг СМИ, соцсетей, видеохостингов и телерадиовещательных компаний для выявления недостоверной информации, сеющей панику и провоцирующей общественное беспокойство круглосуточно.

Если что и закрыто — так это, действительно, пункты пропуска на границе Ростовской области. Почему и какие есть исключения, читайте ниже.