Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

О новом пособии на детей от 3 до 7 лет рассказал ДТиСР Волгодонска

02.04.2020

О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в соответствии с Указом президента страны, рассказал Департамент труда и соцразвития Волгодонска.

Мера социальной поддержи в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно установлена с 1 января 2020 года.

Указанная выплата будет предоставляться одному из родителей или иному законному представителю ребенка, являющемуся гражданином РФ и проживающему на её территории, в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за ежемесячной выплатой. В Ростовской области это 10673 рубля.

Размер ежемесячной выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума на детей, установленной в регионе проживания за второй квартал года, предшествующего обращению за назначением ежемесячной выплат. На Дону это 5549 рублей 50 копеек.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

В настоящее время Правительством Российской Федерации разрабатываются Основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной выплаты, примерный перечень документов (сведений), необходимых для ее назначения, типовая форма заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Министерством труда и социальной развития донского региона подготовлен проект областного закона «О ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», в соответствии с которым в Ростовской области с 01.01.2020 года вводится указанная ежемесячная выплата. В настоящее время документ находится на согласовании в правительстве области.

В 2020 году ежемесячная выплата будет производиться за прошлый период, начиная с даты достижения ребенком возраста трёх лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.