Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Волгодонские призывники пройдут обязательный тест на коронавирус

03.04.2020

Перед отправкой в войска каждый призывник будет проверен на наличие коронавируса. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Напомним, с 1 апреля на Дону стартовала весенняя призывная кампания. В период проведения весеннего призыва в Вооруженные Силы РФ планируется направить 4,3 тысячи донских призывников.

— Если у кого-то из призывников будет положительный тест на коронавирус, его сразу изолируют и отправят в инфекционную больницу, — пояснил Вадим Артемов. — Сборный пункт области и призывные пункты в муниципалитетах готовы к работе в условиях противоэпидемического режима.

В настоящее время на призывных пунктах имеются бесконтактные термометры, бактерицидные облучатели, тест-системы, а также средства индивидуальной защиты для граждан, подлежащих призыву на военную службу, и медперсонала, хлорсодержащие дезинфицирующие средства и медицинские препараты.

Организована работа медицинских постов.

— Приняты все необходимые меры по исключению скученности граждан на призывных и сборном пунктах. Команды с призывниками будут разделены и контакты между ними будут исключены, — подчеркнул замгубернатора. — Будут приняты меры безопасности и контроля за состоянием здоровья военнослужащих в пути следования воинских команд и воинских частях, после их прибытия к месту прохождения военной службы.

После прибытия в воинские части молодое пополнение изолируют от основного состава для проведения карантинных мероприятий на срок не менее двух недель.

Добавим, что в настоящее время в ВС РФ не зарегистрировано ни одного случая заражения. Тестирование прошли все, включая руководящий состав министерства обороны и Генерального штаба.

Когда начнется отправка волгодонских призывников в войска, читайте ниже.