Категории Главная темаЗдравоохранениеНовостиФото-видео

#ПозвониРодителям: как волгодонцы могут помочь людям старшего поколения, своим пожилым близким в режиме самоизоляции

04.04.2020

Вы знаете, что в группу риска по заражению коронавирусной инфекцией в первую очередь входят люди старшего поколения, и им как никогда важно соблюдать режим самоизоляции и свести контакты с людьми к минимуму. Единороссы страны запустили проект #ПозвониРодителям: «Предлагаем позвонить своим старшим родственникам, родителям, бабушкам и дедушкам, попросить их не покидать свои квартиры даже ради похода в ближайший магазин».

Нашим старшим родственникам сейчас нужна моральная поддержка: прямо сейчас позвоните им и поговорите! И делайте это каждый день! Успокойте их и убедите не верить недостоверной информации, не паниковать. Обсудите с ними новости, не связанные с коронавирусом. Расскажите, как дела у других родственников, с которыми вы говорили ранее.

Помогите пожилым близким людям разобраться с телефоном, объясните, как установить и пользоваться, например, мессенджером. Помогите перевести тариф мобильной связи на безлимитный. Общайтесь онлайн чаще, говорите по видеосвязи!

ВАЖНО! Предупредите их быть бдительными и убедите не доверять мошенническим предложениям купить «лекарства» и «приборы» для якобы лечения коронавируса.

В случае, если родители, бабушки/дедушки почувствовали недомогание и у них появились первые симптомы инфекции, то вызовите им врача на дом: самостоятельно выходить в поликлинику крайне не рекомендуется.

Уточните, всего ли им хватает дома: продуктов, лекарств, товаров первой необходимости. Ни в коем случае не разрешайте им покидать жилье и выходить за покупками: сделайте для них заказ продуктов и лекарств с доставкой на дом и запасом на некоторое время.

Убедите своих родных сидеть дома и расскажите о мерах профилактики, которые соблюдаете сами, и которые нужно выполнять всем.

Главное фото: https://news.vtomske.ru/amp/91120-ombudsmen-nashla-ryad-narushenii-v-itatskom-dome-internate-dlya-prestarelyh