Категории Главная темаЗдравоохранениеНовостиФото-видео

Соцработники Волгодонска помогают пожилым людям в круглосуточном режиме

06.04.2020

Социальные работники Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 в период проведения профилактических мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции оказывают социальные услуги для граждан пожилого возраста, оказавшихся на самоизоляции. Пожилые люди сегодня как никогда нуждаются в помощи и поддержке. Это и покупка и доставка продуктов, обеспечение лекарственными средствами, оплата коммунальных платежей, уборка помещений. Особенно нуждаются бабушки и дедушки в поддержке психологической (зачастую это даже важнее). Поэтому наши соцработники поддерживают своих подопечных в круглосуточном режиме — и при посещении, и по телефону.

Разумеется, все наши сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты — это и маски, перчатки, необходимые дезинфицирующие средства, — рассказывает заведующая социально-реабилитационным отделением ЦСО №1 Инна Бабушкова. — Маски мы уже шьем сами — и из марли, из трикотажа. Шьем в объеме, необходимом для внутреннего персонала, ведь нам нужно их менять каждые 2-3 часа.

В ЦСО с момента введения в городе режима самоизоляции временно не проводятся массовые, досуговые мероприятия. Реабилитационное отделение и вовсе закрыто для посещений родственниками: на данный момент здесь проживают 20 человек, все они хорошо себя чувствуют. По словам Инны Валерьевны пожилые люди ведут тот же режим дня, что и до режима самоизоляции, на них это никак не повлияло: тот же распорядок, игры в шахматы или карты, зарядка-гимнастика, прием лекарств, процедуры, прогулки во дворе отделения.