Категории Главная темаНа ДонуНовости

Военный парад и шествие «Бессмертного полка» в Ростове-на-Дону пока не отменяют

07.04.2020

Праздничные мероприятия, посвящённые 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Ростовской области и её столице, пока не отменяют.

Об этом стало известно 6 апреля в ходе заседания областного оргкомитета Победы, которое провёл губернатор Василий Голубев в режиме видеоконференции, сообщает официальный сайт правительства РО.

Как следует из отчётов руководителей общественных организаций и  органов исполнительной власти, до 3 мая на Дону предстоит завершить вручение фронтовикам памятных медалей  к 75-летию Великой Победы.

До середины апреля на территории муниципалитетов планируется закончить приведение в порядок воинских памятников и монументов.

С 1 апреля на Дону стартовали акции «Я помню! Я горжусь!» и  «Полотно Победы», в которых участвуют школьники Дона.

Накануне дня 75-летия Победы торжественные мероприятия пройдут в музейном комплексе «Самбекские высоты».

Подготовку к военному параду на Театральной площади  Ростова-на-Дону ведут около 5000 солдат и кадет. 9 мая, помимо торжественного марша техники и личного состава, запланирована демонстрация полётов военной авиации.

После парада намечено шествие «Бессмертного полка». К этой акции уже начали готовиться около 250 волонтёров Победы. Вечером  9 мая  в донской столице планируются салют Победы  и фейерверк.

Подготовлены программы мероприятий на основных площадках донской столицы и муниципалитетов. В их числе – выступление Государственного ансамбля донских казаков имени А. Квасова в ДК «Ростсельмаш», 40 творческих коллективов – в Музыкальном театре, выставка  о годах оккупации донского региона «Без срока давности», акции «Красная гвоздика» и «Георгиевская ленточка».

«Несмотря на напряженную нынешнюю ситуацию, мы должны все учесть, ничего не упустить. Организовать и провести  празднование  75-летия Победы  нужно так, чтобы не только у нас в стране, но и во всем мире это заметили. Мы свою Победу никому  не отдадим!», – сказал Василий Голубев.

По словам губернатора, идёт постоянный мониторинг ситуации в регионе. В случае если она будет ухудшаться, будут предложены иные варианты проведения мероприятий. 

Фото: youtube.com