Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовостиФото-видео

Встретить пасхальные праздники дома призвали верующих губернатор Голубев и митрополит Ростовский Меркурий

10.04.2020

Православных христиан призвали проявить смирение и мудрость.

Василий Голубев в своем совместном видеообращении с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием особо подчеркнул, что хотя дончане привыкли встречать наступающие великие православные праздники на многолюдных службах в храмах, сейчас в регионе сложилась особая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции.

– И для власти, и для духовенства важно, чтобы жизнь на Дону оставалась мирной, спокойной и безопасной, – подчеркнул глава региона.

Он особо поблагодарил тех, кто соблюдает режим самоизоляции, помогая таким образом борьбе с эпидемией, и попросил оказывать эту поддержку и впредь и остаться в предстоящие праздники дома.

– Давайте заботиться друг о друге. Давайте поможем медицинским работникам. Берегите себя и родных! Оставайтесь дома!

Митрополит Меркурий со своей стороны напомнил пастве о христианском смирении перед лицом испытаний.

– Мы привыкли в наступающее Вербное воскресенье, страстную седмицу, Пасху Христову идти в храм, освящать куличи, и следовали этим благочестивым обычаям из года в год. Но сегодня Бог положил нам иной опыт переживания святых дней. Опасность заболеть самим, а главное – риск заразить других требуют от нас ответственного и благоразумного поведения, не согласующегося с привычным укладом церковной жизни. Наши предки когда-то говорили так: «Нужда закон меняет». Мы сегодня находимся в том положении, когда уклад жизни понуждает нас изменить закон.

Господь говорит нам: «Не человек для субботы, а суббота для человека». Потому я прошу вас: если вы являетесь верными чадами церкви Христовой, если вы православные христиане не только в обрядах и словах, а в вере и поступках, – прислушайтесь к голосу матери-церкви: останьтесь в своих домах! Воздержитесь в эти святые дни от участия в многолюдных церковных службах. Проявите смирение и мудрость, ибо Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Обращение полностью: