Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовостиФото-видео

«Не думайте, что это пройдет мимо нас»: глава донского минздрава Татьяна Быковская побывала 12 апреля в Волгодонске

13.04.2020

Как сегодня уже сообщал сайт «ВП», 13 апреля министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская провела онлайн-брифинг, на котором ответила на десятки самых актуальных вопросов от жителей региона о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции. Брифинг состоялся в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по коронавирусу:

«Мы должны развернуть 2664 койки — это максимальное нормативное количество. Если их окажется недостаточно, дополнительный коечный фонд — 350 мест — может быть сформирован на базе больницы Федерального медико-биологического агентства. Кроме того, нами получено официальное подтверждение, что военный госпиталь, который должен открыться под Ростовом к 15 мая, в случае неблагоприятного развития ситуации, тоже может быть использован для гражданского населения. Это еще 160 коек», — уточнила Татьяна Быковская.

Кроме того, министр подробно остановилась на ситуации, сложившейся в городской больнице № 6 Ростова-на-Дону, где у одной из пациенток был обнаружен коронавирус. С 10 апреля терапевтическое отделение больницы находится на карантине. Пациенты и персонал прошли первый тест на коронавирус, результат у всех – отрицательный, за исключением врача-рентгенолога. По мнению Татьяны Быковской, это еще раз доказывает, что данный вирус передается в первую очередь капельным путем, но велика вероятность и заражения через поверхности. В данном случае заражение врача могло стать возможным из-за того, что некачественно проводилась обработка рентгеновского аппарата.

Татьяна Юрьевна в ходе брифинга сообщила, что 12 апреля побывала в Волгодонске и посмотрела, как у нас развернул свою работу инфекционный госпиталь, и добавила:

«Я обратила внимание на то, что население все равно нас не слышит: я понимаю, на улице солнце, расцвели цветы, очень красиво на площадях и в скверах… Но не думайте, что это все пройдет мимо нас. И те события, которые сейчас происходят в Москве, где огромное количество зараженных — все это результаты 28-29 марта, когда жители Москвы и Московской области восприняли объявленные нерабочие дни не как возможность побыть дома, заняться семьей, а как возможность выйти на природу, на шашлыки… Это желание выйти на природу, а не самоизолироваться, приведет к тому, что нам не будет хватать коек. Сегодня все зависит от самосознательности людей…», — сказала Татьяна Быковская.

На фото: мама с детьми 13 апреля в квартале В-16 Волгодонска

Напомним, по состоянию на 10:45 13 апреля в Ростовской области зарегистрировано 78 больных инфекцией, вызванной новым коронавирусом, при этом 5 человек из них уже выздоровели.