Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

«Горячие» точки COVID-19. Пять самых опасных мест, где легко подхватить коронавирус

14.04.2020

Проблема личной защиты от коронавируса, вероломно напавшего на планету, что называется – без объявления войны, остро стоит перед каждым из нас.

25 марта власти ввели в стране режим изоляции, который нарушают и в Волгодонске, и по всей России: атеисты и верующие, автомобилисты и пешеходы, взрослые и дети.

Но даже если вы – фанатичный адепт самоизоляции и строго соблюдаете условия ограниченного перемещения и домашнего режима, вокруг вас продолжают сохраняться «горячие» точки,  в которых можно подцепить заразу.

О том, какие места сегодня считаются наиболее эпидопасными, рассказал АиФ со ссылкой на своего эксперта – кандидата медицинских наук, врача-оториноларинголога Владимира Зайцева.

Итак, наиболее опасными местами в период пандемии коронавируса являются:

выход на улицу для выноса мусора – пятое место по опасности

Находясь на улице, человек меньше, чем в помещении, рискует заразиться коронавирусом. Особенно, если он соблюдает дистанцию и использует средства индивидуальной защиты.

Но опасность всё равно сохраняется, так вирусные частицы могут некоторое время оставаться на поверхностях и в пыли. Поэтому после выноса мусора обязательно надо вымыть и обработать руки.

Прогулки с питомцами – четвёртое место

Выводя питомца, люди чаще касаются руками перил и дверных ручек в подъездах. Нацеплять вирусов на лапы может и животное.

После возвращения домой надо в первую очередь обработать руки (перчатки) спиртовым раствором. Затем как следует помыть вашей собаке или кошке лапы. Потом – вымыть руки с мылом.

На третьем месте – автозаправочные станции

Несмотря на ведение режима изоляции, транспорта, которому нужна дозаправка, на дорогах всё равно много. При этом АЗС может стать настоящим рассадником заразы. Ведь за пистолет берутся десятки людей ежедневно.

Поэтому перед тем, как заправлять свой автомобиль, стоит обработать руки антисептиком, чтобы не оставить возможную инфекцию после себя. Но лучше заливать бензин там, где есть заправщики или на бесконтактной АЗС. Тогда не придётся контактировать с кассиром и другими водителями в небольшим помещении при оплате.

Посещение магазинов – на втором месте

Магазины – одно из самых опасных мест. Их ежедневно посещают сотни, а то и тысячи людей. При этом далеко не все покупатели используют средства индивидуальной защиты. В некоторых магазинах не соблюдают дистанцию в 1-2 метра ни в торговых залах, ни на кассе.

Эксперт советует приходить в магазин в маске. На входе, перед тем как брать корзинку или тележку –  обрабатывать руки или перчатки антисептиком.

При выборе продуктов предпочтение следует отдавать уже расфасованным, с длительным сроком хранения, полуфабрикатам или готовым продуктам.

Самые опасные – аптеки, на первом месте в «горячем» списке

Первое место по риску заразиться – у аптек. Хотя бы потому, что сюда идут уже не особо здоровые люди.

Нередко покупатели обращаются за консультацией к работнику аптеки, читают инструкции и создают очереди.

Аптечные пункты часто – небольшие по площади, выдерживать там дистанцию довольно сложно. Кроме того, вирус может оказаться в воздухе при чихании и кашле, а также при слишком активном дыхании.

Чтобы обезопасить себя, следует ходить в аптеку обязательно в маске. Нос заранее можно обработать противовирусной мазью. Узнать всё о лекарствах постарайтесь дома – по Интернету. Старайтесь не посещать аптеки в час пик. При входе и выходе обработайте руки антисептиком.

Как изготовить антисептик в домашних условиях,, смотрите ниже.