Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Ученые не вынесли маразма и создали свой инфопроект, посвященный коронавирусу COVID-19

14.04.2020

Вчера начал свою работу информационный проект Российской академии наук «COVID-19 — мнение ведущих ученых и практических врачей. Коротко — о главном». Ее девиз: «Просто. Понятно. Коротко. Научно».

Причина, по которой светила науки это затеяли, – проста:

– Мы столкнулись с огромным вызовом, – коронавирусной инфекцией. Если посмотреть на эту проблему с профессиональной точки зрения, то она сегодня выглядит куда более сложной, чем другие медицинские проблемы. Основной инструмент борьбы с любым заболеванием, который есть у врача, – это инструмент доказательной медицины, но в случае с COVID-19 он фактически отсутствует. И мы при лечении больных вынуждены опираться на самую разноречивую информацию, которая приходит из разных стран, – рассказали в вводном видео к проекту главный кардиолог Администрации президента РФ Никита Ламыкин и заместитель директора НИИ Пульмонологии по научной-инновационной работе ФМБА России, заведующий кафедрой факультетской терапии МГМСУ имени А.И. Евдокимова профессор РАН Кирилл Зыков.

Проще говоря, ученым и врачам приходятся прямо на ходу исследовать новый опасный микроорганизм и тут же, на практике, не имея возможности провести длительные рандомизированные клинические испытания, прямо «с колес» создавать алгоритмы борьбы с ним, составлять и опробировать новые схемы лечения. Методические рекомендации по ведению пациентов с коронавирусной инфекцией меняются чуть ли ни каждый день.

Но мало ученым и врачам этих сложностей – из всех щелей вылезает огромное количество «экспертов», которые берутся публично и эмоционально обсуждать «горячую» тему COVID-19, будучи в ней либо совершенно некомпетентны, либо компетентны очень поверхностно, но отчаянно желая урвать свои «пять минут славы» и хайпа. Как говорится, «были политологи – стали вирусологи». Какую сумятицу вносит этот хаос в умы и души рядовых обывателей, сидящих на самоизоляции и смотрящих по «ящику» разнообразные бурные ток-шоу с теми самыми «экспертами по коронавирусу», – трудно даже предположить.

В общем, как сказано на официальном сайте РАН на странице проекта «COVID-19 — мнение ведущих ученых и практических врачей. Коротко — о главном», идея проекта – необходимость предоставления «достоверной и доказанной информации по проблеме COVID-19, актуальных данных по эпидемиологии, диагностике, профилактике, лечению, организационным мероприятиям, учитывая поток непрофессиональной, непроверенной и противоречивой информации».

Проект реализуется под эгидой Российской академии наук, Национального научного общества воспаления, Центральной клинической больницы с поликлиникой Управления делами Президента Российской Федерации, ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России. Его целевая аудитория – практические врачи всех специальностей, ученые, работающие в области медицинских и биологических наук, а также широкий круг тех, кто интересуется данной проблемой.

– В нашу студию будут приходить только те эксперты, которые реально таковыми являются, – говорят инициаторы проекта. – Это люди, которые сейчас находятся на переднем краю фронта по борьбе с коронавирусной инфекцией, занимаются диагностикой и лечением этого заболевания. Информации, которую они представят, действительно можно доверять. И пусть она будет не столь «жареной» и «шокирующей», как представленная на ряде телеканалов, но на нее вы сможете положиться.