Категории Главная темаНовости

«Поворотный момент»: вторая часть рассказа Дмитрия Дьякова о волгодонском художнике Александре Дорофееве

16.04.2020

Сайт «ВП» продолжает публиковать биографический рассказ о жизни нашего земляка, талантливого человека, художника Александра Дорофеева. Этот рассказ написал волгодонец, основатель небезызвестного вам «Клуба книголюбов» Дмитрий Дьяков о своем близком друге. Эту историю он писал на протяжении 5 месяцев. Сегодня вы можете познакомиться со второй частью рассказа «Уроки мужества: история Александра Дорофеева». Делитесь своими отзывами о рассказе в комментариях!

Часть 2. Поворотный момент.

Это был обычный сентябрьский день. Осень ещё не вступила в свои права, на чистом небе ярко сияло солнце. По приглашению одного товарища Александр отправился на базу отдыха, находившуюся в черте города. Был выходной, поэтому можно было позволить себе немного отдохнуть. У организации, в которой работал его товарищ, был юбилей, в честь которого было решено устроить небольшой праздник. Столы были богато накрыты едой и напитками, участники праздника наслаждались отдыхом, общаясь друг с другом и ощущая тепло уходящего лета. Саша, как и всегда, приковал к себе внимание и стал душой компании. Молодой, спортивный парень, которому исполнился 21 год, смотрящий на мир открытым взглядом голубых глаз и обладающий отличным чувством юмора, не мог оставить никого равнодушным. Веселясь наравне со всеми гостями, он, по непонятным причинам, не мог избавиться от некоего предчувствия, поселившегося у него в душе. В чём была причина беспокойства? На этот вопрос у него не было ответа, и Саша вскоре отвлёкся от тревожных мыслей.

Тем временем праздник продолжался. На юбилее присутствовало большое количество людей. Кто-то работал в организации, а кто-то был просто приглашён отдохнуть по знакомству. Все были довольны праздником, звучала музыка, угощение было превосходным. Никому не хотелось уходить. Играли в футбол, да так, что после игры ноги у всех болели. Саша тогда подумал, что они болят, как в последний раз.

Вдруг кто-то из присутствующих предложил: «Слушайте, а почему бы нам на катере не прокатиться? Вон, смотрите, как быстро идёт» – при этих словах один из присутствующих указал рукой на реку Дон, по которой на всей скорости шёл белый катер. Идея о речной прогулке на быстроходном судне нашла большую поддержку среди присутствующих. Действительно, лето уже закончилось, скоро наступят холода, и когда ещё появится возможность прокатиться по воде? Тем более, оплачивалось всё руководством организации. Так, решение было принято, и скоро праздник, начавшийся на берегу Дона, продолжался на белоснежной палубе катера. Судно мерно рассекало волны, а люди на палубе наслаждались отдыхом. Скоро было решено сделать остановку, чтобы устроить прыжки в воду с палубы. Среди присутствующих не было профессиональных пловцов, поэтому все прыгали, как умели. Саша также решил присоединиться к друзьям. Ему вспомнилось время, когда он занимался плаванием под руководством тренера. Наблюдая за любительскими прыжками товарищей, он решил удивить их, стать первым даже во время отдыха. Для этого нужно было совершить профессиональный прыжок в воду. Он подошёл к краю палубы, настроился и оторвался, полетев в воду. Внезапно послышался звук сильного удара и крик. Под водой находилось что-то, чего никто не увидел. Прыжок Саши закончился сильнейшим ударом. В бешеной панике отдыхающие бросились со своих мест на палубе на помощь другу. Мужчины, взяв Сашу за руки и ноги, вытащили на берег и отнесли в дом. Вызвали скорую. Саша только приходил в себя от удара, но, ещё не придя в сознание, с ужасом осознал, что не чувствует ног. К счастью, скорая помощь прибыла довольно быстро. Сашу погрузили на носилки и на машине, мчавшейся с бешеной скоростью, под звуки сирен повезли в больницу.

Хирург, прибывший на осмотр больного, поставил страшный диагноз – перелом шейного отдела позвоночника с вывихом. То, что парень был жив, уже казалось ему чудом. Но чтобы он мог жить дальше, требовалась срочная хирургическая операция. Можно с уверенностью сказать, что врачи сотворили чудо. Не владея нужными, высококачественными материалами, они сделали операцию, и теперь были уверены, что Саша сможет выжить, а это самое главное.

К сожалению, молодой спортсмен оказался парализован после травмы. Парень, который раньше активно танцевал и плавал лучше многих сверстников, теперь не мог даже сделать и шага, даже повернуться без посторонней помощи. Его сильный дух стал заложником собственного тела.

«Что будет дальше? Как же я теперь буду жить? Есть ли у меня хоть малейший шанс жить так же, как раньше?» – именно такие мысли крутились в голове Саши, когда он лежал в кровати, уже дома, после операции. Словами трудно передать все его чувства на тот момент. Представьте, что вы жили, радовались, строили планы, стремились к чему-то и вот, в один роковой момент, вся ваша жизнь оказалась перечёркнута. Такой сильный удар могут пережить очень немногие люди, и Саша, конечно же, смог. Но это было потом, а тогда даже ему казалось, что жизнь закончена, и пути назад больше нет. Казалось, что он уже никогда не будет тем жизнерадостным и целеустремлённым парнем, который всегда был примером и источником вдохновения для других людей.

Кроме чудовищных болей, Александру пришлось выдержать ещё один бой и в жизни – его первая любовь, девушка, с которой он встречался до травмы, собиралась уехать работать в Грецию. Они думали, что поедут туда вместе, но жизнь изменила их планы. После травмы, видя, что Саше как никогда нужна её поддержка и помощь, она хотела остаться с ним, но Саша воспротивился её решению. «Ты должна ехать одна. Если же ты останешься здесь, со мной, ты будешь жалеть меня, и я не смогу бороться, у меня не будет стимула двигаться дальше». Как бы это ни было трудно, девушка поняла, что Саша прав. С полными слёз глазами она приняла непростое решение уехать, оставив любимого продолжать тяжёлую борьбу с болезнью. Она хорошо знала его бойцовский, сильный характер и верила, что он сможет всё преодолеть, нужно лишь время. Когда она уехала, Саше казалось, что его любимая отправлялась в рай, в то время, как он попал в ад.

Но время шло, и, как известно, оно – самый лучший врач. Рядом с Сашей всегда были родные люди и друзья, готовые помогать ему. Постепенно молодой человек начал осваиваться в новом образе жизни. Начал садиться, передвигаться на коляске. Конечно, это было уже не то движение, что раньше, но, во всяком случае, Александр мог снова жить и действовать. Он сказал самому себе, что должен бороться до конца и старался продолжать радоваться жизни, несмотря ни на какие трудности. Через полтора года после происшествия Саша получил путёвку на лечение в санаторий, в городе Пятигорске. Эта поездка сыграла большую роль в его новой жизни. Сашу сопровождал его старший брат, Юрий. В своё время Юрий прошёл через ужасную Чеченскую войну, которая закалила его характер, превратив в настоящего бойца. Два брата. Два воина. Два победителя. Вместе им было ничего не страшно, и путешествие в другой город они предприняли с радостью и надеждой. Саша и Юра верили, что поездка сможет не только подарить им много новых впечатлений, но и даст Саше надежду на улучшение здоровья.

Когда они прибыли в Пятигорск, Саша почувствовал, как будто снова очутился в школе-интернате. Так же, как и там, в санатории были люди разных городов и национальностей, разных взглядов на жизнь. У каждого пациента была своя история жизни. Именно там Саша познакомился со многими людьми, имевшими большой опыт жизни с тяжелой травмой. Эти люди стали для него своего рода «тренерами жизни», поделились своими уроками мужества и твёрдости. Они наставляли молодого человека на новом жизненном пути и вселяли уверенность в то, что жизнь продолжается всегда, как бы она тебя не ломала.

Поездка в Пятигорск и общение с опытными и мудрыми товарищами помогла Саше родиться заново. Домой он вернулся «заряженным» новыми силами. Теперь у него было огромное желание идти дальше, свыкнуться с новым образом жизни и радоваться тому, что есть. По возвращении домой Саша с помощью друзей начал тренировки на специальных тренажёрах, которые они создали по подобию тех, что увидели в санатории. Спортивный дух никуда не исчез. Саша ежедневно нагружал себя интенсивными тренировками . Он решил, что даже если уже не сможет двигаться, как раньше, то, по крайней мере, укрепит своё тело и дух, до самого высокого предела. Как спортсмен, он знал, что рост личности происходит только через преодоление трудностей. И каждый день он преодолевал самого себя, чтобы просто продолжать жить. Жить, стремиться вперёд и радоваться жизни, как раньше. У Саши получилось. Он смог максимально приблизиться к той жизни, которую, казалось бы, потерял. Активно тренировался, очень много читал и играл в шахматы, старясь развивать, как своё тело, так и ум, общался с друзьями и снова служил для них примером. Несмотря на это, Саша чувствовал, что чего-то не хватает, что ему хочется добиться большего. Он понял, что для дальнейшего улучшения состояния ему нужна ещё одна операция. Но только теперь она должна была не спасти ему жизнь, как первая, но улучшить её качество.

При поддержке семьи, друзей и благотворительного фонда города Саша предпринял несколько поездок в другие города. Был в Ростове и даже в Москве. Но, к сожалению, врачи, готовые взять большие суммы за операцию, не могли дать Саше никакой надежды на благополучный исход операции, а значит, и уверенности в завтрашнем дне. Пришлось вернуться домой, однако Саша не терял надежды, что когда-нибудь у него всё получится.

Целыми днями он обдумывал эту мысль, пытался найти решение. Ответ на мучивший его вопрос Саша получил ночью, в разговоре с Богом. Смотря из окна на ночное небо, усыпанное далёкими звёздами, Саша мысленно обращался к Богу, в которого всегда свято верил, спрашивая, что ему делать дальше. В этой беседе с Создателем перед глазами пронеслась вся его жизнь. Он словно увидел себя самого со стороны и осознал все ошибки, все неправильные поступки и мысли. «Я всегда куда-то бежал, стремился быть первым, гордился своими победами, — думал Саша той ночью, — и к чему это привело? Наверное, не стоит во всём полагаться лишь на свои силы. Боже, только с Твоей помощью я смогу всё преодолеть. Дай мне сил принять свою жизнь и двигаться дальше, вместе с Тобой». В ту ночь он понял, что сможет изменить свою жизнь только в том случае, если изменит своё мышление. Саша понял, что должен во всём и всегда в жизни полагаться на Бога, идти вперёд вместе с Ним, и тогда у него всё обязательно получится.

После того, как он принял решение жить с Богом, Саша, не теряя времени, посетил храм Рождества Христова, расположенный в его родном Волгодонске. Он покаялся, причастился и пообещал Богу и самому себе, что теперь начнётся новая жизнь. Вспоминая то время, Саша говорит, что в церкви он в очередной раз родился заново. Бог вдохновил его, в голове появились новые идеи, а в душе — силы для того, чтобы воплотить их в жизнь. Даже физическое состояние Саши немного улучшилось, он верил, что в этом также заслуга Бога. На жизнь он стал смотреть по-другому, внутри были лишь светлые мысли.

В это время Бог как будто стал одаривать Сашу подарками. И главным подарком для него стала любовь – гуляя однажды по парку, Александр встретил свою будущую жену, Елену. Они познакомились совершенно случайно, потом вместе посетили службу в церкви. Елена была поражена внутренней силой этого человека, с ним она почувствовала себя как за каменной стеной. Прошло совсем немного времени, и они поняли, что уже не смогут жить друг без друга. Саша понял, что любовь Елены дана ему самим Богом и способна вдохновить его на новые победы. Вместе они решили идти по течению жизни.

А вскоре Александру и Елене Бог подарил ещё один подарок – путёвку в санаторий, в городе Адлер. Чёрное море, влажный морской климат и тёплое солнце, рядом – любимая девушка, что ещё нужно для счастья? Саша понимал, что такая поездка сможет придать ему ещё больше душевных сил, как это было во время первой поездки с братом в Пятигорск. Он ещё не знал, что эта поездка окажет огромное влияние на его дальнейшую жизнь.

Ожидания Саши и Елены от отдыха на море оправдались на все сто процентов. Как они и представляли, в городе-курорте их ждал настоящий райский уголок, где они могли радоваться жизнью и тем, что они любят друг друга. Практически каждый день они посещали пляж и купались в море, зная, насколько полезны его воды. На пляже всегда собиралось большое число людей, в том числе множество посетителей санатория. Люди с самыми разными травмами, среди которых были и те, кто пережил травму шейного отдела, как когда-то Саша. Однажды, во время очередного посещения пляжа, наслаждаясь теплом жаркого летнего солнца и вдыхая свежий морской воздух, лёжа на берегу, Саша обратил внимание на двоих человек, с такими же травмами. Это были мужчина и женщина среднего возраста, на инвалидных колясках. Саша сразу же понял, что у них такая же травма, как у него. Он знал, что они оба из Ростова, его земляки. В то время в санатории как раз был заезд ростовчан. Люди о чём-то разговаривали, как вдруг, неожиданно для Саши, мужчина кое-как встал со своей коляски и еле-еле, неуклюжими, мелкими шажками, пошёл к воде! Его примеру последовала и женщина. Удивлению Александра не было предела! Он смотрел на них и не мог поверить своим глазам. Разве такое возможно? Колясочник, с переломом шеи, встаёт и идёт. Да, неуклюже, медленно, но идёт! Сам, своими ногами! Когда они вернулись на берег, Саша незамедлительно, сгорая от нетерпения, познакомился с ними и завёл разговор.

— Кто сотворил с вами такое чудо? — спросил он.

Мужчина ответил первым: — В Ростове нашёл отличного хирурга, Головина, Дмитрия Ивановича. Отличный специалист! Правда, должен сказать вам, что давно это было, я попал к нему почти сразу после травмы…

— Головин? – подхватила разговор женщина. – Я тоже у него была, меня отвезли, после того, как я упала на стройке. Тоже, можно сказать, «свеженькая» к нему попала, и благодарю Бога за это. Руки у него, ну просто золотые! Дай Бог ему здоровья! – восхищению женщины не было предела, даже глаза её загорелись при воспоминании о враче, сотворившем с ней чудо.

Саш слушал и не мог поверить теперь и своим ушам. Но результат работы врача был перед ним. Живой пример, а разве нужно что-то ещё? К тому же, сразу два человека, которых прооперировал один и тот же прекрасный врач. Разве могут быть такие совпадения? Саша не мог в это поверить. Он воспринял эту встречу как ещё один подарок от Бога, как знак, посланный ему свыше. Теперь он загорелся новой идеей – найти доктора Головина, чтобы тот провёл хирургическую операцию и дал ему надежду на новую жизнь. Пациенты чудесного доктор дали Саше все его данные. Вскоре срок путёвки закончился, и Саша вернулся домой. По возвращении в Волгодонск он незамедлительно связался с доктором Головиным, отправил ему свои снимки, надеясь получить от того надежду. Дмитрий Иванович посмотрел снимки и сказал, что прошло очень много времени и есть над чем поработать. Доктор честно признался, что даже его огромного опыта может быть недостаточно для успешного проведения операции. Нужен был его друг, хирург, который имел необходимый опыт, для того, чтобы помогать ему. Только тогда у них был шанс. При этом, хирург сказал Александру, что операция будет не просто сложной, а невероятно сложной, и есть вероятность, что он может не вернуться живым. На слова врача Александр ответил:

«У меня нет другого выбора. Если я не сделаю операцию, у меня точно не будет никакой надежды на завтрашний день. Поэтому у меня есть два пути – либо сдаться, либо выйти победителем, и я выбираю второй путь». Доктор был поражён ответом этого человека. На своём жизненном пути он ещё никогда не встречал таких мужественных людей. Врач дал согласие на операцию, но нужно было собрать большую сумму для приобретения дорогостоящих имплантов. Понятно, что у Александра не было таких денег, и он решил снова обратиться за помощью в благотворительный фонд имени Н. М. Бурдюгова, который уже ему помогал. Представители фонда, которые лично знали Сашу и его твёрдый, целеустремлённый характер, без раздумий решили ему помочь. Был организован сбор средств по всему городу. Каждый житель города, видевший рекламу о случае Александра, узнававший краткую историю и его стремление к жизни, жертвовал столько, сколько мог. Практически каждый день Саша получал сообщение о переводе средств от людей, которых он не знал лично, но которым был безмерно благодарен за доброту и помощь. Вскоре совместными усилиями жителей города нужная сумма была собрана. Дата операции была назначена на май. Вместе с Сашей в больницу отправились Елена и его двоюродный брат, Слава. Мама и друзья, знакомые и жители города желали Александру победы в этом очередном бою и страшно переживали за исход операции. В это же время Елене пришлось уехать домой в связи с работой. Несмотря на расстояние, она каждую минуту думала о своём возлюбленном. Саша также не забывал о своей любимой. Зная, что он может не вернуться обратно, он попросил своего друга передать Елене на работу букет цветов и сказать, что, чем бы ни закончилась операция, она должна знать, что он любит её всем сердцем.

Врач, сказавший, что операция будет невероятно сложной, не ошибся. Операция была очень длительной. На протяжении 10 часов команда врачей упорно работала, чтобы подарить своему мужественному пациенту надежду. Иногда врачам приходилось прерывать работу и выключать анестезию, Саша вспоминает, что в эти моменты он мог слышать разговоры врачей и в его голове возникали страшные мысли, что операция уже закончилась, и прошла неудачно, а он так и останется парализован. В это время в его родном городе мама, друзья и близкие, неравнодушные жители молились за то, чтобы всё закончилось благополучно.

В православный храм, который Саша регулярно посещал в городе, передали список с именами врачей, чтобы Бог сотворил чудо руками этих людей. Особенно непросто пришлось в это время маме Александра. Дело в том, что одновременно с Сашей, на операционном столе находился и старший брат, Юрий. Его операция, связанная с давней военной травмой ног, продлилась 5 часов. Можно представить, как сильно переживала за своих сыновей Зинаида Ивановна. Тем не менее, несмотря на страхи и волнения, Зинаида Ивановна твёрдо верила в то, что всё завершится благополучно. Характер победителя и мужество Александр и его старший брат унаследовали именно от неё.

Вера людей в Александра и усилия врачей были вознаграждены. Операция Саши закончилась благополучно, так же, как и у Юрия. Весь персонал больницы был поражён целеустремлённостью этого пациента. Врач сказал Саше, что ничего бы не получилось, если бы не его вера в победу и любовь к жизни. Все были наслышаны об истории человека, пережившего тяжелейшую операцию, которую опытнейшим и профессиональным врачам пришлось делать в первый раз. После успеха операции врачи убедились в том, как необходима вера человека в Бога и в победу над обстоятельствами. Да и сам Саша ещё раз доказал самому себе, что с верой возможно всё, и никаких преград не существует. Александр довольно быстро восстановился после операции, на 8 день он уже сидел в коляске, чем ещё раз удивил врачей. Он был для всех живым примером торжества и силы человеческого духа, победы над собой. Теперь ему предстоял долгий путь восстановления, и Александр был к нему готов. Он добился самого главного – теперь в его душе снова загорелась искра надежды.

Продолжение следует…

Первая часть рассказа Дмитрия Дьякова здесь:

Фото из архива Александра Дорофеева