Категории Актуальные вопросыНовостиПроисшествия

Угодьям смежных с Волгодонском сельских районов угрожает нашествие саранчи

16.04.2020

Ростовской области угрожает нашествие мароккской саранчи, сообщают сотрудники регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Такие выводы были сделаны после обследования сельскохозяйственных угодий, заселённых саранчой в 2019 году. Выяснилось, что только на территории Заветинского района 400 гектаров пастбищ заселены кубышками (личинками) мароккской саранчи.

«Зимующий запас вредителя практически не пострадал в результате тёплой зимы. Отрождение личинок мароккской саранчи первого возраста ожидается через две недели. Погодные условия благоприятны для развития молоди саранчовых. Специалисты Россельхозцентра прогнозируют увеличение численности и, как следствие, стадную миграцию», – говорится в сообщении филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Специалисты посоветовали аграриям своевременно обработать угодья от вредителя, пока саранча не «стала на крыло». Если же это произойдёт, борьба с ней будет в разы сложнее.

Известно, что именно мароккская саранча опасна не только для многих сельхозкультур, но и для косточковых, овощных и бахчевых культур. Так что под угрозой опустошения находятся угодья соседних с Волгодонском сельских районов и растения на дачах и подворьях жителей города.

Что надо сделать волгодонским пчеловодам, читайте ниже.

Фото: christels, Pixabay.com