Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Как адаптироваться к режиму самоизоляции — советы волгодонцам от сотрудников МЧС России

17.04.2020

Специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России разработали специальные рекомендации, в которых описали признаки возможных психологических проблем при самоизоляции из-за распространения коронавируса. Поскольку в таком режиме домосидения у человека нарушается привычный образ жизни и надолго, могут возникнуть следующие психологические изменения: ощущение напряжения, подавленности, дискомфорта, переживание чувства беспомощности и невозможности приспособиться к новым условиям.

Психологи МЧС делят эти состояния на 4 группы: сложность адаптации из-за введенных ограничений, генерализованная и ситуационная тревоги, повышение уровня конфликтных отношений, в том числе с близкими людьми.

Так, в зависимости от сложности ситуации у вас в домашней самоизоляции могут проявиться ощущение подавленности, чувство беспомощности и дискомфорта, напряжение в общении между членами семьи, а также неусидчивость, беспокойство, перепады настроения, эмоциональная нестабильность, сердцебиение, учащенное дыхание, чувство тяжести в груди. Возможно, вы начнете оценивать текущую ситуацию, как опасную, неприятную и волнительную. Кому-то может захотеться уменьшить частоту контактов с членами семьи, а кто-то станет агрессивней, раздражительней…

Надо отметить, что проявление таких эмоциональных состояний специалисты считают НОРМАЛЬНОЙ реакцией человека на сложившиеся обстоятельства.

Как людям адаптироваться к новым условиям жизни, выстроить отношения со своими близкими — советуют психологи МЧС России: планируйте режим дня, включайте в повседневную жизнь физическую активность, используйте только официальные источники для получения информации о текущей ситуации, задействуйте дистанционные способы для досуга и самообразования, обращайтесь за эмоциональной поддержкой к родным, близким и, при необходимости, к специалистам.

Фото из архива ГУ МЧС России