Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

«На улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит» – МЧС

17.04.2020

Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) России на своем сайте опубликовало ряд рекомендаций по профилактике коронавируса. Особое внимание ведомство обратило на правильное ношение медицинских масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

Согласно рекомендациям МЧС, маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Кроме того, специалисты МЧС посоветовали не касаться поверхностей маски при её снятии. В том случае, если к маске прикоснулись, следует тщательно вымыть руки с мылом или спиртовым средством. Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую. Одноразовую маску нет смысла использовать вторично, её следует выбросить.

«Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит», –  пояснили в МЧС.

Как сообщает РБК, ранее МЧС дало советы по мерам защиты от коронавируса после выхода на улицу. В частности, в ведомстве посоветовали переодеваться, мыть обувь, а также промывать нос и горло.

Топ-5 мест, где защитную маску носить обязательно, перечислены ниже.